ФСБ сообщает о задержании семи граждан РФ: якобы пытались вывезти в Украину одного из главарей наемников РФ на Донбассе

Новости
ФСБ

ФСБ РФ сообщает о задержании семи граждан РФ, которые якобы сотрудничали с украинскими спецслужбами и якобы попытались вывезти с территории РФ в Украину одного из главарей наемников РФ на Донбассе.

В Центре общественных связей ФСБ «Интерфаксу» не уточнили, кого именно планировали вывезти.

Согласно сообщению, якобы непосредственно при попытке организации вывоза задержаны граждане России — Т.Макарова, Мищенко, О.Капкаева, А.Кормича, М.Пизина, Е.Мороза, В.Долгова. Организатором и координатором похищения, по данным ФСБ, якобы были граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко.

«Байдала известный как внештатный сотрудник СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также доверенное лицо 5-го управления департамента контрразведки СБУ под псевдонимом Швед», ​​- заявили в ФСБ РФ.

По данным ФСБ, Байдала и Мищенко якобы пообещали группе Макарова денежное вознаграждение в размере $ 200 000 и якобы выплатили аванс — $ 50000. При этом, отмечают там, якобы Байдала дистанционно управлял обеими группами в режиме реального времени. Организатором канала перемещения якобы был гражданин России Мороз.

Представительница столичного главка Следственного комитета России Юлия Иванова сообщила, что по данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на похищение человека.

По ее словам, якобы 30 июля под обманным предлогом приобретения недвижимости потерпевшего задержаны поехали с ним в Московскую область, где в автомобиле якобы ударили электрошокером, однако потерпевший оказал активное сопротивление и смог покинуть автомобиль.

Всем задержанным предъявлено обвинение, они находятся под стражей.

 

Напомним:

  • В ночь на 29 июля спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».
  • МИД Беларуси передал Украине список задержанных под Минском боевиков ЧВК «Вагнер» и обратился с просьбой передать этот документ компетентным органам Украины для проверки их причастности к совершению преступлений на украинской территории.
  • 5 августа президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Беларуси Александром Лукашенко выдачу Украине задержанных боевиков, воевавших на Донбассе.
  • Генпрокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру Беларуси с запросами об аресте и  выдаче 28 из 32 боевиков ЧВК «Вагнер», задержанных под Минском.
  • Беларусь передала России ранее задержанных под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер». В офисе президента Украины выразили сожаление по этому поводу, а секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал решение беларусских властей не дружественным шагом в отношении Украины, которая собрала доказательства участия этих наемников в войне на Донбассе.