Зеленский: Большой парад в Киеве будет, когда Украина вернет оккупированные территории Крыма и Донбасса

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский отмечает, что большой военный парад в Киеве будет организован, когда Украина вернет все свои временно оккупированные территории Крыма и Донбасса, а также вернет всех украинцев, находящихся в плену в России и ОРДЛО.

Об этом глава государства заявил, выступая с речью по случаю Дня Независимости на Софийской площади в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Радио Свобода.

Он отметил, что сейчас украинская военная техника находится на востоке страны.

«И я уверен, что именно так и должно быть. Поскольку танки, бронетранспортеры, самолеты — это не аттракцион для киевлян и гостей столицы. В стране, которая защищает свой суверенитет с оружием в руках, техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Там, где она сейчас нужна. И только так и должно быть, если мы уважаем свою армию. А парад у нас обязательно будет в будущем. Парад украинской победы. Когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет прочный мир, мы сделаем большой парад всех наших войск и техники. Парад, после которого больше ни у кого даже не возникнет мысли нарушить мир в Украине, посягнуть на ее свободу и независимость», — сказал Зеленский.

Он также отметил, что украинцы стали заботиться о собственной армии и гордиться своими военными лишь «когда началась российская аннексия Крыма и война на востоке».

«Надо вспомнить, что, независимо от языка, религии, национальности — мы братья и сестры. Мы все — дети Украины. И никому не давать шанса посеять между нами раздор. Ни соседям, ни внутренним чужакам. Тем, что обворовывали нашу мать Украину много лет, потому что никогда не считали ее родной. Каждая мать хочет, чтобы все ее дети всегда были дома. Да, к сожалению, сегодня за нашим семейным столом не хватает Донецка, Луганска и Крыма. И мы делаем все, чтобы наступил день, и они вернулись. В страну, которую они не узнают. Которую сегодня мы строим вместе с вами. Страну, которая будет первой в Европе по человеческому счастью, а не только по размеру территории. Хотя ни свое счастье, ни свои территории мы никому не отдадим», — подчеркнул президент.

Он также добавил, что украинцы строят страну, для которой высшая ценность — это жизнь и здоровье гражданина.

«Именно поэтому мы боремся за каждого украинца и возвращаем своих. Для нас не имеет значения: это 131 пленный из России и ОРДЛО, 14 гражданских моряков из Ливии, 45 граждан из Уханя или 11 погибших, к сожалению, во время сбития «Боинга» в Иране. И за одного украинского разведчика мы готовы отдать тысячу других. Потому что Украина своих не бросает», — заявил Зеленский.

Напомним:

  • В Украине отмечают 29-ю годовщину провозглашения независимости страны. Торжественные и праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости проходят в Киеве и других населенных пунктах Украины. В столице ветераны, добровольцы и волонтеры проведут Марш защитников Украины.