На сайте Рады набрала необходимое количество петиция с требованием создать ВСК по расследованию дела ЧВК «Вагнер»

Новости
Скріншот відеосюжету телеканалу «Білорусь 1» Фото: Yuotube АТН: новини Білорусі та світу

Петиция родственников украинских воинов, погибших на Донбассе от рук наемников РФ, с требованием создать Временную следственную комиссию по расследованию срыва операции по задержанию террористов ЧВК «Вагнер», набрала необходимые 25 тысяч голосов на официальном портале Верховной Рады Украины.

Об этом говорится на сайте петиций Верховной Рады.

«Мы, родственники и близкие украинских воинов, которые погибли, защищая Украину в наиболее тяжелый период российской агрессии, с горьким удивлением читаем в различных СМИ шокирующую информацию о том, что операция по вывозу в Украине российских наемников, и бойцов ЧВК «Вагнер» была сорвана. Это не просто бойцы одиозного подразделения наемников. Это люди, которые убивали наших родных, воевавших против нашей армии в Донбассе в 14-15 годах. Это военные преступники, совершившие множество кровавых преступлений на территории Украины. Часть из которых стали наиболее трагическими страницами этой войны», — отмечается в документе.

Родные погибших украинских героев подчеркивают, что не заинтересованы в скандалах, спекуляциях и появлению десятков неподтвержденных версий. «Нам нужна правда, и четкое понимание того, что государство выполняет свои функции по защите закона, своих граждан, своих воинов, и служит торжеству справедливости — а не наоборот», — говорится в тексте.

Авторы петиции требуют справедливости и установления истины. «Требуем ответа на вопрос — кто виноват в том, что боевики, на чьих руках кровь украинских солдат, украинских военных и летчиков — в момент избежали наказания? Конечно, мы простые люди, и не держали в руках папок оперативных дел. Однако, на сегодня из всего массива информации — журналистских расследований, выступлений ряда народных депутатов, а также свидетельств самих украинских разведчиков — понятно, что спецоперация по задержанию «вагнеревцев» имела место, что она готовилась длительное время, и после пересадки в Минске самолет с этими убийцами должен был приземлиться в Украине».

«Практически единственным инструментом, с помощью которого можно найти ответы на эти и другие вопросы осталось создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины. И мы настаиваем на том, чтобы такая ВСК начала свою работу немедленно. Игнорирование наших требований, как и требований активной, неравнодушной части общества будет надругательством над памятью погибших защитников Украины.

Мы требуем привлечь к ответственности тех, кто подставил под угрозу жизнь украинских разведчиков, работавших над этой операцией. И это нужно не только нам. Это нужно Украине. Это нужно в конце концов всему цивилизованному миру, ведь если бы задержания убийц и боевиков произошло, то в перспективе они появились бы не только перед украинским, но и перед международными судами. Мы требуем правды!», — отмечают инициаторы петиции.

Автор петиции — Виталина Тарасова, вдова Героя Украины, командира самолета АН-30Б, который был сбит российскими наемниками в июне 2014 года, Константина Могилко. Среди инициаторов также мать погибшего в самолете Ил-76 14 июня 2014 Виталия Бондаренко Нина; отец погибшего в Ил-76 Павла Никонова Сергей; жена Александра Котова, который погиб в сбитом самолете ИЛ-76, Татьяна.

Андрей Ермак, руководитель Офиса президента Украины Скріншот ОПУ

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак называет дезинформацией сообщение о том, что боевики ЧВК «Вагнер» оказались в Беларуси в рамках операции украинских спецслужб, но задержание сорвалось из-за утечки информации.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов опроверг информацию о причастности СБУ к задержанию боевиков ЧВК «Вагнер» в Беларуси.

Ранее главный редактор издания Цензор. НЕТ Юрий Бутусов заявил, что боевики ЧВК «Вагнер» в Беларуси на самом деле планировала задержать Украина, но спецоперация сорвалась.

Журналистка Янина Соколова опубликовала на YouTube-канале записи с вербовкой бойцов частной российской военной компании «Вагнер», задержанных в Беларуси под Минском, которых впоследствии передали России.

Беларусь передала России ранее задержанных под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер». В офисе президента Украины выразили сожаление по этому поводу, а секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал решение беларусских властей не дружественным шагом в отношении Украины, которая собрала доказательства участия этих наемников в войне на Донбассе.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусов и органы власти страны к широкому диалогу для сохранения независимости Беларуси и ее движения к свободе и демократии после того, как белорусские силовики жестко разогнали протестующих, которые не верят в победу на президентских выборах Александра Лукашенко.

Министры иностранных дел Литвы, Польши и Украины — Люблинского треугольника — призвали власти Беларуси воздержаться от применения силы и освободить всех задержанных в ночь после президентских выборов. Министры также выразили уверенность, что только путем диалога текущую ситуацию можно решить на благо народа и государства Беларусь.

Напомним:

  • В ночь на 29 июля спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».
  • МИД Беларуси передал Украине список задержанных под Минском боевиков ЧВК «Вагнер» и обратился с просьбой передать этот документ компетентным органам Украины для проверки их причастности к совершению преступлений на украинской территории.
  • 5 августа президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Беларуси Александром Лукашенко выдачу Украине задержанных боевиков, воевавших на Донбассе.
  • Генпрокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 из 32 боевиков ЧВК «Вагнер», задержанных под Минском.