Друзья Кремля во Франции агитируют инвестировать в Крым, чтобы «не дать обогнать себя американцам» — журналистка Лазарева

Новости
Алла Лазарева, кореспондентка видання «Український тиждень» (Тиждень.UA)

Влиятельность пророссийских политиков во Франции двумерная. Они не способны повлиять на правительство и его политику непризнания аннексии Крыма Россией, но имеют поддержку избирателей и бизнес-групп. Друзья Кремля во Франции агитируют инвестировать в оккупированный Крым, не дожидаясь снятия санкций, чтобы не потерять первенство перед США.

Об этом Алла Лазарева, корреспондент издания «Український тиждень» (Тиждень.UA) во Франции рассказала в эфире программы Вопрос национальной безопасности, отвечая на вопрос об уровне влияния французских деятелей из ассоциации «друзей Крыма» у себя в стране.

«Есть политики, которые принадлежат к партии Марин Ле Пен «Национальное объединение» и ездили на так называемый «референдум» в Крыму, позиционируя себя как международные наблюдатели. Да, это не люди первого или второго политического эшелона. Помимо того, французская политическая ситуация является специфической в ​​том, что на последних президентских выборах каждый третий проголосовал за Ле Пен, но в парламенте эта партия представлена ​​двумя-тремя депутатами. И поэтому влиятельность политиков, принадлежащих к этой партии, она двумерная», — считает Алла Лазарева.

Тьерри Мариани, бывший министр транспорта, который до недавнего времени был депутатом национального собрания, теперь является членом Европарламента также руководит организацией «Франко-русский диалог», которая всячески поощряет совместные бизнес и другие инициативы.

«Это абсолютно циничный человек, который постоянно наведывается в Крым, всегда через Москву, никаких разрешений в Украине брать не собирается. Комментирует запрет на въезд в Украину так, что «я не собирался туда ехать, и вообще кому нужны там пляжи Одессы. Сказать, что он влияет именно на Макрона или на его ближайшее окружение было бы преувеличением. Однако у него есть своя массивная группа поддержки. Ориентируясь на ближайшие президентские выборы, на которых Ле Пен будет снова выдвигаться, а Мариани перешел к ее партии — так, у него есть возможность воздействовать не на официальную политику, а на какие-то деловые круги», — говорит журналистка.

Жан-Пъер Тома Фото: Youtube Spief

По ее словам, среди пророссийских деятелей есть немало представителей крупного бизнеса. К ним относится и Жан-Пьер Тома (Jean-Pierre Thomаs), который возглавляет французский «клуб ассоциации Друзья Крыма». Тома — бывший член парламента Франции, теперь имеет собственный бизнес и возглавлял совет директоров компании Rusal Олега Дерипаски (был освобожден через 26 дней после назначения по требованию OFAC Минфина США сменить менеджмент подсанкционной компании на независимых от олигарха менеджеров — ред.).

«Это человек мощных бизнес-интересов и возможностей, которая относится к тем людям, которые надеются на отмену санкций без того, чтобы Крым вернулся в Украину. И что нужно легитимизировать факт незаконной аннексии, а также приучать к тому, что надо уже инвестировать в Крым. Ключевая мысль: «надо не дать американцам себя обогнать», — рассказывает Алла Лазарева.

При этом, замечает журналистка, официальная политика Парижа остается неизменной: признание территориальной целостности Украины и ее права на неприкосновенность своих границ, поддержка санкций против России за незаконную аннексию Крыма.

Подробно о деятельности главы французского клуба «друзей Крыма» Жана-Пьера Тома читайте и смотрите в расследовании Никиты Панасенко Mon amie. Друзья оккупации Крыма во Франции.

  • Международная ассоциация «Друзей Крыма» была создана российскими правительственными структурами в оккупированном Крыму в 2017 году. Сообщается, что в ее состав входят представители 30 стран мира. Цель ассоциации — легализация незаконной аннексии Крыма Россией, отмена западных санкций против РФ и и снятие «крымского вопроса» с мировой повестки дня. 
  • Центр журналистских расследований в цикле «Друзья оккупации Крыма» раскрывает имена агентов влияния Кремля в разных странах и источники финансирования их организаций.
  • Подробнее об Ассоциации друзей Крыма и ее членов читайте в серии расследований «Друзья оккупации Крыма» на сайте Центра журналистских расследований и в статье Валентины Самар «Ассоциация друзей оккупации Крыма» для  ZN.UA.