Чешская прокуратура в суде требует 15 лет для боевика «ДНР» из Беларуси

Новости
Алексей Фадеев в городском суде Праги, 27.07.2020 Фото: idnes.cz

Прокуратура Чехии требует в городском суде Праги 15 лет лишения свободы и дальнейшую депортацию для гражданина Беларуси Алексея Фадеева, который по версии обвинения участвовал в боевых действиях против Украины в Донбассе в рядах так называемой «Республиканской гвардии ДНР».

Об этом сообщает чешское информационное агентство ČTK.

Гражданин Беларуси Алексей Фадеев принимал участие в боевых действиях на Донбассе «с намерением активно поддерживать сепаратистские группировки на востоке Украины, которые стремятся отделиться от Украины и создать отдельный государственный строй, так называемую Донецкую народную республику», утверждает обвинение.

В городском суде Праги прокурор обвиняет Фадеева в терроризме и требует для него 15 лет лишения свободы и депортацию с территории Чешской республики на неопределенный срок. Сейчас Фадеев находится в тюрьме за совершение другого преступления.

Обвинение считает доказанной вину Фадеева, который получил оружие и выполнял боевые задачи в рядах так называемой «Республиканской гвардии Донецкой народной республики». Кроме патрулирования, обвиняемый принимал активное участие в боях с украинскими войсками, защищавшими суверенитет и территориальную целостность Украины, отмечается в обвинении.

В свою очередь, Фадеев отрицает свое участие в боевых действиях и настаивает, что принимал участие только в патрулировании, а стрелял из выданного оружия только на стрельбище с учебной целью.

По словам подсудимого, он не знал, что «ДНР» создана в нарушение украинской конституции. Также он утверждает, что ему не известны источники финансирования «Республиканской гвардии ДНР».

Адвокат Фадеева заявляет, что украинскую Конституцию нарушили Вооруженные силы Украины, поэтому поддержку организации, которая ее защищает, нельзя считать терактом. Также он утверждает, что украинский парламент не считает «ДНР» террористической организацией.

Напомним:

  • В январе 2017 года Печерский райсуд Киева приговорил к 13 годам лишения свободы наемника из Бразилии Рафаэля Лусварги, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков. В августе 2017 года Апелляционной суд Киева отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. 2 мая 2019 года Павлоградский городской районный суд Днепропетровской области признал Лусварги виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях в Украине и террористической организации и приговорил его к 13 годам тюрьмы с конфискацией имущества.
  • В июле 2018 года Украина передала в Международный уголовный суд (МУС) списки всех иностранцев, воевавших на Донбассе в рядах российско-оккупационных войск.
  • В августе 2018 года в Италии правоохранители арестовали представителей организованной преступной группировки, которые занимались вербовкой наемников для участия в войне в Донбассе на стороне пророссийских боевиков. Информацию об участии итальянцев в боевых действиях предоставили украинские дипломаты.
  • 17 мая 2019 года суд города Пардубице (Чехия) приговорил к трем годам заключения условно чешского военнослужащего Эрика Ешту, который принимал участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донецкой области.