Более 20 кораблей Черноморского флота РФ участвуют в российских учениях «Кавказ-2020»

Новости
Флагман ЧФ РФ ракетный крейсер «Москва» Фото: А.Бричевский

Более 20 боевых кораблей Черноморского флота РФ, в том числе те, которые базируются в оккупированном Крыму, вышли в Черное море для участия в стратегическом командно-штабном учении Вооруженных сил России «Кавказ-2020».

Об этом сообщает министерство обороны РФ.

«Корабли в составе однородных и разнородных тактических групп вышли в морские полигоны боевой подготовки для выполнения практических действий. В ходе первого этапа учения экипажи осуществили постановку и преодоление минных заграждений и выполнили комплекс противолодочных задач», — говорится в сообщении.

По информации российского военного ведомства, в учениях «Кавказ-2020», которые проходят с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа РФ, принимаю участие более 20 кораблей и катеров Черноморского флота РФ, в том числе: флагман ЧФ ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Пытливый», малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Азов» и «Новочеркасск», ракетные катера «Набережные Челны», «Ивановец», «Шуя» и Р-60, а также ракетный корабль на воздушной подушке «Самум».

На различных этапах учения корабельные и береговые соединения, авиация флота выполняют комплекс ракетных, артиллерийских стрельб, нанесение ракетно-бомбовых ударов по морским, береговым и воздушным целям.

Напомним:

  • 19 сентября в Украине начались уникальные военные учения «Объединенные усилия-2020», которые проводят вместе с Великобританией и США. В первый день сотни пехотинцев десантировались неподалеку от админграницы с оккупированным Крымом. Для британских военных такая массовая высадка стала первой за последние 10 лет. Учение такого формата уникальные и проводятся впервые. Их цель — практическое выполнение задач по стандартам и процедурам НАТО. Также такой учение должно повысить уровень сотрудничества украинских военных и государств-партнеров. Учения проводятся во всех областях Украины.
  • 21 сентября в Вооруженных Силах России стартовали стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020», которые пройдут на территории Южного военного округа РФ, в том числе с привлечением сил и средств Черноморского флота РФ, базирующегося в оккупированном Крыму. На учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана.
  • Россия для проведения стратегического командно-штабного учения ВС РФ «Кавказ-2020» зарезервировала в акваториях Черного и Азовского морей 22 морских района, которые полностью блокируют подходы к оккупированного Крыму. Часть этих районов перекрываются с районами, закрытыми Украиной на время проведения учений «Объединенные усилия-2020» с участием Великобритании и США.