Если трудовая книжка переселенца осталась в ОРДЛО — советы юристов

Новости
пенсии
Фото: АиФ Україна

Юристы Норвежского совета по делам беженцев ответили на вопрос переселенцев: если трудовая книжка осталась на неподконтрольной Украине территории на оккупированном Донбассе, то работодатель может оформить дубликат. А если переселенцы прибыли на подконтрольную территорию с записями ОРДЛО в книжке, то они не будут учитываться.

Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» установлено, что внутренне перемещена лицо (ВПЛ) имеет право на занятость и право на государственное социальное страхование, на случай безработицы, которые реализуются в соответствии с законодательством.

При трудоустройстве в соответствии со ст. 24 Кодекса законов о труде (КЗоТ), будущий сотрудник-переселенец, как и все иные граждане, подает работодателю:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку;
  • в предусмотренных законодательством случаях также представляется документ об образовании, состоянии здоровья и другие документы (например, военный билет).

«Важно отметить, что законодательством не предусмотрено установление испытательного срока для ВПЛ при приеме на работу (ст. 26 КЗоТ) и обязательного предъявления справки о постановке на учет ВПЛ («справки переселенца»)», – акцентировали правозащитники.

В случае утери оригинала трудовой книжки или невозможности забрать трудовую книжку с неподконтрольной Украине территории, работодатель может оформить дубликат трудовой книжки. Выдача дубликата осуществляется на основании заявления работника с указанием причин отсутствия оригинала.

Однако, если же оригинал трудовой книжки найдется, то запись из дубликата переносится в оригинал. При этом на дубликате проставляется надпись «Дубликат аннулирован».

«Стоит отметить, что сделки, совершенные на неподконтрольной правительству Украины территории не создают правовых последствий. Это правило применяется и к записям в трудовых книжках. Поэтому, если в трудовой книжке ВПЛ есть записи, сделанные на неподконтрольной территории, новый работодатель вносит в такую книжку запись о приеме на работу на общих основаниях», – отметили юристы.

При этом, отсутствие записи о прекращении трудовых отношений с предыдущего места работы свидетельствует о продолжающихся трудовые правоотношения. Поэтому, если нет «закрытой» записи с неподконтрольной территории, то переселенцу нужно расторгнуть трудовые отношения в одностороннем порядке. Это нужно сделать через суд.

«Такое решение суда необходимо добавить в трудовую книжку, поскольку Инструкцией № 58 (которая регламентирует оформление книжек, – ред.) не предусмотрено внесение записей на основании решения суда. Копию решения суда нужно включить в личное дело, как подтверждение соблюдения требований законодательства при заключении трудового договора. А записи о последующем трудоустройстве делаются на общих основаниях».

  • 2 сентября 2020 Правительство Украины приняло Постановление № 767, которым изменил порядок предоставления и определения размера денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и размера денежной компенсации пострадавшим, жилые дома (квартиры) которых разрушено в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации. Этим постановлением был заменен механизм выплаты компенсаций, созданный еще в прошлом году, а именно — Постановлением КМУ № 623 от 10.07.2019 г.
  • Правозащитники дали разъяснения о постановлении Кабмина относительно денежной компенсации за разрушенное жилье.
    Помощь по частичной безработице на период карантина предоставляется застрахованным лицам, в том числе работникам, с которыми оформлены трудовые отношения. Офис омбудсмена дал разъяснения о праве на получение пособия по частичной безработице на период карантина.