Зеленский обсудил с президентом Польши Дудой возможность присоединения Украины к «Инициативе трех морей»

Новости

Президент Владимир Зеленский обсудил с Президентом Польши Анджеем Дудой стремление Украины присоединиться к «Инициативы трех морей».

Об этом Зеленский сообщил во время совместного брифинга с Дудой в Киеве 12 октября.

«Мы обсудили «Инициативу трех морей», а главное — предметную заинтересованность Украины присоединиться к этой важной для нас инициативе. Я надеюсь на поддержку господина Дуды как одного из инициаторов такого важного платформы диалога», — сказал Зеленский.

«Республика Польша поддерживает углубление сотрудничества Украины с инициативой« Триморья ». Заявляем о необходимости продолжения работы Консультационного комитета Президентов Украины и Республики Польша, следующее заседание которого в полном составе состоится в Варшаве», — заявил президент Польши.

Также президенты сделали совместное заявление, в котором осудили оккупация Крыма и Донбасса РФ.

Республика Польша выражает заинтересованность по взаимодействию с Украиной в рамках международной платформы с деоккупации Автономной Республики Крым.

Украина и Республика Польша отмечают праве граждан всех стран определять свое будущее в результате демократических выборов.

Республика Польша подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

А также важность защиты прав национальных меньшинств в Украине и Республике Польша, в частности в области образования, в соответствии с взятыми международными обязательствами и двусторонних соглашений. Основы функционирования школ польского меньшинства в Украине и школ украинского меньшинства в Польше будут урегулированы соглашением между нашими правительствами в отдельном порядке.

Основана в 2015 году президентами Польши Анджеем Дудой и президентом Хорватии Колиндой Грабарь-Китарович «Инициатива трех морей» — создание партнерского блока от Балтийского до Черного и Адриатического морей, направленная на углубление интеграции стран Центральной и Восточной Европы.

Проект объединяет 12 стран Центральной и Восточной Европы: четыре страны Вышеградской группы, страны Балтии, Австрию, Хорватию, Румынию, Словению и Болгарию. Все государства-члены, кроме Австрии, имеют несколько общих знаменателей, таких как недавнее коммунистическое прошлое и членство в НАТО, полученное к вступлению в ЕС. Австрия, которая находится в ЕС дольше, привлечена силу своего стратегического расположения и многочисленных важных региональных связей. Первый саммит инаугурации Триморья состоялся в Дубровнике 25-26 августа 2016 года. На него была приглашена и Украина, однако, наша страна не делегировала туда своего представителя.

В июне 2020 года Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей (EOP) НАТО. Статус партнера НАТО с расширенными возможностями предусматривает более глубокую и индивидуальное взаимодействие с силами альянса. В ответ в Кремле начали угрожать, что это «не способствует укреплению безопасности и стабильности в Европе».

14 сентября 2020 года президент Владимир Зеленский утвердил стратегию нацбезопасности. В ней предусмотрено развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего, с НАТО, Европейским Союзом и США.

  • Украина может присоединиться к Программе партнерства расширенных возможностей НАТО в октябре.
  • США в рамках учений «Защитник Европы-2020» проведут передислокацию контингента в 20 тысяч военнослужащих в Европу, что станет самым масштабным американским военным присутствием на континенте со времен «холодной войны».
  • ВСУ создали новые командования по стандартам НАТО.