В суд направлено обвинение в нарушении порядка въезда в Крым в отношении помощника капитана буровой установки, украденной у Украины

Новости

Под процессуальным руководством прокуратуры АРК и Севастополя в суд направлено обвинительное заключение о нарушении порядка въезда/выезда с/на временно оккупированную территорию Крыма помощнику капитана украденной у Украины буровой установки «Петр Годованец», переименованной оккупантами на «Крым-2», которая незаконно добывает газ на континентальном шельфе Украины в Черном море.

Украинский моряк обвиняется по ч. 2 ст. 332-1 УК Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет, сообщает прокуратура автономии.

«Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины занимал должность помощника капитана буровой установки на незаконно захваченном оккупационными властями «Государственном унитарном предприятии «Черноморнефтегаз». Начиная с 2014 года, обвиняемый систематически нарушал порядок въезда/выезда с/на территорию оккупированного полуострова, с целью причинения вреда интересам Украины, которая заключалась в незаконном использованию Российской Федерацией природных ресурсов в исключительной (морской) экономической зоне Украины», — отметили в ведомстве.

По данным источников Центра журналистских расследований, обвиняемым является И.Я.Зварич, который работал помощником капитана украденной в Украине во время оккупации Крыма самоподъемной плавучей буровой установки «Петр Годованец», которая принадлежит государственному акционерном обществу «Черноморнефтегаз». Оккупанты переименовали эту СПБУ на «Крым-2».

Херсонский городской суд определением от 6 октября 2020 применил к И.Я.Зваричу, который сейчас живет на материковой Украине, меру пресечения в виде личного обязательства.

СПБУ «Петр Годованец» (переименованная РФ в «Крым-2») на Одесском месторождении, 7 сентября 2017 г. Фото: dpsu.gov.ua

Как сообщалось, 5 октября 2020 года Главк СБУ в АРК под процессуальным руководством прокуратуры АРК и Севастополя сообщил о подозрении по факту нарушения порядка въезда/выезда с/на временно оккупированную территорию Крыма гражданину Украины, помощнику капитана украденной у Украины буровой установки «Петр Годованец», которая незаконно добывает газ на континентальном шельфе Украины в Черном море.

О том как Россия, незаконно захватив флот ГАО «Черноморнефтегаз» в Крыму, осуществляет постоянные попытки внести в международные базы недостоверные регистрационные данные на буровые платформы и другие суда украинской компании относительно названия, судовладельца и флага страны, читайте в материале Центра журналистских расследований«Флот «Черноморнефтегаза»: как Россия путает следы своих преступлений в Крыму».

Напомним:

  • Во время оккупации Крыма РФ были захвачены и теперь используются значительные активы ГАО «Черноморнефтегаз» на полуострове и шельфе Черного моря: 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей углеводородов, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 4 плавучие буровые установки, включая скандальные «вышки Бойко» — «Петр Годованец» и «Украина» («Независимость»).