Зеленский внес в Раду законопроект о поддержке бизнеса на карантине

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал два законопроекты относительно анонсированных мер поддержки предпринимателей во время карантина.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Законопроекты 4430 (о внесении изменений в Налоговый кодекс) и 4429 (о соцподдержку застрахованных лиц) президент зарегистрировал 26 ноября.

Тексты проектов законов пока на сайт не опубликованы.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Раду в ближайшее время подадут законопроекты относительно мер по поддержке граждан и бизнеса в связи с карантинными ограничениями, в частности, ФОПы и наемные работники, чья сфера деятельности попадает под закрытие из-за карантина, получат материальную помощь в размере 8 тыс. грн. Согласно расчетам, более миллиона граждан Украины смогут получить помощь по этой программе, а ее общий объем составит около 10 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в Кабмине готовятся ко всем возможным сценариям противодействия коронавирусу. В частности, глава правительства Денис Шмыгаль не исключил, что на новогодние праздники все-таки могут ввести локдаун.

В начале декабря оценят, дал ли результаты карантин выходного дня.

  • 25 ноября в Украине COVID-19 подтвердили 15331 лицу, госпитализировали 1955 человек, выздоровели 9617 человек, но 225 пациентов умерли. Украина перешла психологический рубеж в 15 тысяч.