В Крыму будут бурить 28 скважин — искать воду

Новости
Бурение скважины в Старом Крыму

Двадцать скважин на территории оккупированной АР Крым и еще 8 в Севастополе обещают пробурить оккупанты, чтобы найти воду. 

Об этом сообщает пресс служба оккупационного «министерства экономического развития» Крыма со ссылкой на слова заместителя «министра экономразвития» Сергея Назарова. 

«Данные работы обеспечат дополнительную подачу воды в системы водоснабжения Крыма и Севастополя, — сказал Сергей Назаров. — Воду из пробуренных скважин региона важно успеть подать до конца года жителям Крыма».

Ранее Назаров сообщал, что Минэкономразвития РФ на две недели раньше установленного срока направило более 870 млн рублей на оперативные мероприятия по обеспечению водой жителей оккупированного Крыма из федерального бюджета «бюджетам регионов».

Как сообщалось, в результате засухи в оккупированном Крыму в водохранилищах, которые обеспечивают водоснабжение Симферополя, остался минимальный объем воды.

29 крымских населенных пунктов находятся на «режимном водоснабжении».

Напомним:

  • С 24 августа в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установлении у социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводились в три этапа. 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером.
  • С 23 сентября ограничения подачи воды введено в Алуште, Партените и Малом Маяке.
  • После оккупации Крыма Украиной в апреля 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой хозяйств Херсонской области и недопущения ее перетока на оккупированную территорию полуострова канал перегородили временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.