Политическая воля на смену санкционного законодательства есть — Макеев

Новости
Олексій МАКЕЄВ, посол з особливих доручень, спеціальний представник МЗС України із санкційної політики, фото: investigator.org.ua

У высшего руководства страны есть политическая воля на перезагрузку санкционной политики Украины.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований заявил Алексей Макеев, посол по особым поручениям, специальный представитель МИД по санкционной политике.

По словам Алексея Макеева, для изменения санкционной политики мало просто внести изменения в действующий закон «О санкциях».

«Мой подход очень прост: мы не можем себе позволить сегодня вносить изменения в существующий закон, которые бы решали какую-то маленькую проблему. Этот закон нужно просматривать и выстраивать комплексную систему, чтобы он не был похож на одеяло из кусков пожеланий каждого отдельного министерства», — считает Макеев.

Работа по созданию эффективной комплексной системы новой санкционной политики уже идет.

«Эта работа сейчас началась. Я очень надеюсь, что мы сможем ее завершить в течение нескольких месяцев, потому что на это есть политическая воля у высшего руководства, готовность в министерствах и ведомствах, мы также провели встречу в Верховной Раде и в комитете Верховной Рады. Политическая воля к этому есть. Теперь будем делать эту работу руками и нашими головами», — сообщил спецпредставитель МИД.