Санкции в отношении энергосектора Крыму влияют разве что на поставку оборудования и технологий — Михаил Гончар

Новости
Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Фото: investigator.org.ua

Санкции разве что затормозили на определенный период реализации проектов энергосепарации крымского полуострова от украинской энергетической системы и поставок с материка. Но, конечно, они не остановили реализацию проектов поставок энергоресурсов из России и строительства дополнительных мощностей энергетики на территории оккупированного Крыма.

Об этом Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI», эксперт в области энергетики сообщил в исследовании Центра журналистских расследований «Как работают «крымские санкции». Энергетический сектор».

Подсанкционным в энергосекторе могут быть разве что поставки какого-то нового, более эффективного иностранного оборудования, считает Михаил Гончар. По его словам, такое оборудование может поставляться какими окольными путями, поскольку никто из потенциальных поставщиков не хочет попасть под санкции. Но проблема для России снует.

«Они, допустим, купили такое оборудование, но оно требует соответствующего сервисного, регламентного сопровождения, и это увеличивает риск для потенциальных партнеров попасть под санкции. Но и здесь есть лазейки: тот же Siemens, наладил производство турбин на территории РФ, соответственно, локализовал там и сервисное сопровождение», — говорит эксперт.

В то же время, закупка оборудования непосредственно в Европе это может повлечь за собой определенные проблемы.

«В случае, например, закупки каких трансформаторных подстанций европейского производства, их эксплуатация требует сервисного обслуживания их компаний — это входит в пакеты. Поэтому здесь РФ ограничивается тем, что имеет. Энергетическое машиностроение в России относительно развитое, пусть не такое высокотехнологичное, но они пытаются действовать максимально путем импортозамещения», — отмечает Михаил Гончар.

Подробнее об этом читайте в исследовании «Как работают «крымские санкции». Энергетический сектор», подготовленном в рамках спецпроекта« Как работают «крымские санкции» Центра журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

Напомним:

  • Санкции в отношении РФ через оккупацию и попытку аннексии Крыма со стороны США и ЕС были введены в декабре 2014 года.
  • 25 февраля 2020 президент Соединенных Штатов Дональд Трамп продлил еще на год пакет санкций, введенных США в 2014 году против России за незаконную оккупацию и аннексию Крыма.
  • 18 июня 2020 Совет Европейского Союза продлил до 23 июня 2021 года крымские санкции.