РФ провела очередные военные учения в оккупированном Крыму

Новости

РФ провела очередные военные учения в оккупированном Крыму: экипажи Су-30СМ и Су-24М морской авиации Черноморского флота РФ выполнили учебно-боевые полеты в небе над полуостровом.

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа РФ.

«Экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М провели тренировочные полеты с выполнением учебных заданий по нанесению ракетных и бомбовых ударов. В рамках тренировочных полетов летчики отработали выполнение простых и сложных полетных заданий со средних и малых высот с учетом преодоления средств противовоздушной обороны условного противника», – говорится в сообщении.

«Были выполнены простые и сложные задания со средних и малых высот с учётом преодоления средств противовоздушной обороны условного противника.

Для уничтожения целей в море и на суше лётчики выполняли заход на боевой курс в составе пар и одиночно с отработкой условных бомбовых ударов по мишенным позициям, имитирующим отряд надводных кораблей и береговой командный пункт.

Также в ходе тренировки фронтовые бомбардировщики выполнили задачи по ведению разведки и передаче данных».

Напомним:

  • 6 ноября 2019 года замминистра иностранных дел Украины Егор Божок сообщил в штаб-квартире ООН, что российское военное присутствие в Крыму увеличивается и по состоянию на осень 2019 года составило 31,5 тыс. военных, а также около тысячи единиц техники, в том числе танков, бронированных машин, мощных боевых средств артиллерии, авиации и флота.
  • Начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Руслан Хомчак заявил в рамках заседания Военного комитета ЕС в Брюсселе, что Россия оккупировала Крым, поскольку полуостров ей нужен как военный плацдарм для установления господства не только в Черном, но и в Средиземном море.
  • 9 декабря 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.
  • В сентябре 2020 года более 20 боевых кораблей Черноморского флота РФ, в том числе те, которые базируются в оккупированном Крыму, вышли в Черное море для участия в стратегическом командно-штабном учении Вооруженных сил России «Кавказ-2020».