Сколько КПВВ работают на линии разграничения на Донбассе

Новости
КПВВ
КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: novosti.dn.ua

Как сообщает пресс-служба штаба ООС, российские оккупационные войска блокируют свободное пересечение граждан на КПВВ «Счастье», «Золотое», «Гнутово», «Майорское» и «Марьинка».

По решению командующего объединенных сил контрольные пункты открыты для пропуска ежедневно с 08.00 до 16.00.

«Однако свободное перемещение граждан через линию разграничения в абсолютном большинстве дорожных коридоров блокируется российскими оккупационными войсками. По этой причине на КПВВ «Счастье», «Золотое», «Гнутово», «Майорское», «Марьинка» граждане линию разграничения не пересекали» , — говорится в сообщении.

Отмечается, что фактически ежедневный пропуск осуществляется только в контрольном пункте въезда-выезда «Станица Луганская», а движение дорожным коридору к КПВВ «Новотроицкое» оккупанты разблокируют два раза в неделю в понедельник и пятницу.

В частности, за минувшие сутки на КПВВ «Станица Луганская» 523 человека прошли в сторону временно оккупированной Луганщины, а 1002 человека прошли на контролируемую территорию. Также вчера представителями оккупационной администрации на один день был разблокирован пересечение линии разграничения напротив КПВВ «Новотроицкое», где 84 гражданина и 19 транспортных средств последовали на временно оккупированную территорию Украины, одновременно 46 граждан и 7 транспортных средств последовали на контролируемую территорию.

В пресс-службе также напомнили, что с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции при пересечении КПВВ действуют противоэпидемические мероприятия. Перемещение по территории контрольного пункта осуществляется по соблюдению социальной дистанции и надетыми индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Кроме того, для пропуска на контролируемую территорию граждане должны пройти температурный скрининг и дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома» или обсервации.

Правозащитники пояснили, что будет с новым украинским паспортом, который оформил житель ОРДЛО, но не может забрать его из в миграционной службы, поскольку не имеет возможности выехать с неподконтрольной территории из-за закрытых КПВВ на линии разграничения на Донбассе.

Напомним:

  • Государственная миграционная служба Украины отмечает, что в период действия карантина не будет применять штрафные санкции за несвоевременное обращение граждан в подразделения ГМС для оформления ID-карты или вклеивания фото в паспорт.
  • Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении Государственной миграционной службы по фактическому месту жительства или пребывания лица. Именно такой порядок оформления документов, удостоверяющих личность, с 2014 года действует для внутренне перемещенных лиц из оккупированного Крыма.
  • Правозащитники пояснили, сколько времени сохраняется новый ID-паспорт в миграционной службе, если владелец не смог его забрать из-за карантина, и как можно получить информацию о готовности документа.