В МИД Украины выразили протест против расширения перечня граждан Украины, по которым РФ ввела «специальные экономические меры»

Новости

Министерство иностранных дел Украины выражает протест против расширения перечня украинских физических лиц, в отношении которых правительством РФ вводятся так называемые «специальные экономические меры».

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«МИД Украины решительно осуждает попытку давления на народных депутатов Украины и представителей украинского общества. Этот противоправный шаг является продолжением Российской Федерацией агрессии против Украины во всех ее формах и проявлениях», — говорится в заявлении.

Отмечается, что украинская сторона оставляет за собой право принять соответствующие меры реагирования в соответствии с нормами и принципами международного права.

«Украина и в дальнейшем будет продолжать политику противодействия российской агрессии, прилагать последовательных усилий для прекращения временной оккупации Россией временно оккупированных украинских территорий, восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — добавили в ведомстве.

Российская Федерация расширила список санкций против граждан Украины, включив в него народных депутатов Украины от партии «Слуга народа».

В список добавили, в частности, спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, его первого заместителя Руслана Стефанчук, глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавету Ясько, депутатов СН Андрея Геруса, Александра Качура, Максима Бужанского, Ольга Василевская-Смаглюк, внефракционный депутат Гео Лерос.

Всего обновленный список граждан Украины, против которых в России введены санкции, содержит 849 имен и занимает 72 страницы.

  • 4 сентября российское правительство ввело санкции против народных депутатов Украины, в том числе против пятого президента Украины, народного депутата и лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко.
  • Россия заявила о введении санкций в отношении Украины в октябре 2018 года. Перечень был расширен в декабре того же года. В ограничительный список тогда попали 322 физических лица и 68 юридических лиц. Для них предусмотрены блокировки безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России.