В Украине могут открыть представительство прокурора Международного уголовного суда — Мамедов

Новости
Международный уголовный суд в Гааге Фото: Reuters

Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) выберет конкретные дела для расследования военных преступлений, совершенных на Донбассе и в Крыму. Поэтому вполне возможно, что в Украине будет открыто представительство прокурора МУС, который будет осуществлять непосредственный сбор доказательств на украинской территории.

Об этом в интервью Укринформу заявил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

«После открытия расследования начинается досудебная стадия, и Офис прокурора будет исследовать конкретные дела и эпизоды. Прокурор, учитывая ограниченность ресурсов суда, в частности, вызванную пандемией, не будет рассматривать абсолютно все факты совершения преступлений, даже определенные на этапе предварительного анализа, а выберет конкретные дела, по которым будет проводиться расследование. Но в любом случае это уже является гарантией правосудия, залогом независимости и беспристрастности. Прокурор будет проводить собственное расследование, независимо от работы национальных органов», — подчеркнул Мамедов.

По его словам, полноценное расследование — это исключительно работа Офиса прокурора. Поэтому вполне возможно, что в Украине будет открыто представительство прокурора МУС, который будет осуществлять непосредственный сбор доказательств на территории Украины, как, например, это было сделано в Грузии после открытия расследования МУС.

«В своем заявлении прокурор объяснила, что предварительное изучение касалось трех больших групп жертв преступлений: совершенных в контексте военных действий, во время задержаний и в Крыму. В опубликованном 14 декабря очередном ежегодном Отчете более подробно расписано, о каких именно военных преступлениях и преступлениях против человечности говорится на временно оккупированных территориях АР Крым, г. Севастополь и востока Украины», — указал замгенпрокурора.

Он подчеркнул, что и на Донбассе, и в Крыму имели место и продолжают совершаться умышленные убийства, пытки, посягательство на человеческое достоинство.

«Что касается сугубо неподконтрольных районов Луганской и Донецкой областей, то совершаются такие военные преступления, как умышленные нападения на гражданских лиц и объекты, нанесение ударов по охраняемым объектам, изнасилования и другие формы сексуального насилия. Касательно Крыма, то в МУС есть все основания полагать, что в период, предшествовавший оккупации, и уже в условиях оккупации местные жители подвергаются принудительному вступлению в ряды вооруженных сил РФ, умышленному лишению прав на справедливый суд, насильственному перемещению отдельных групп населения за пределы полуострова. Речь идет об осужденных и заключенных. Это очень серьезные преступления ввиду их масштаба, характера, способа совершения и последствий», — сказал Мамедов.

По его словам, представление в МУС — мощная фактологическо-документальная аналитика, которая содержит неопровержимые доказательства о тяжких преступлениях и правовое обоснование, почему эти действия подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Напомним:

  • 5 декабря 2019 года Офис прокурора МУС опубликовал отчет о деятельности по предварительному расследованию за 2019 год, в котором квалифицирует ситуацию в Крыму, как состояние оккупации, а ситуацию на Донбассе как международный и немеждународный вооруженный конфликт.
  • 11 декабря 2020 года прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда обнародовала заявление относительно завершения предварительного расследования по делу «Ситуация в Украине», в котором отмечается, что потенциальные дела, которые могут появиться на основании расследования, были бы допустимыми в суде. Следующим шагом в этом процессе должно быть обращение к судьям Палаты предварительного производства Суда за разрешением на расследование.
  • 14 декабря 2020 года МУС обнародовал новый отчет о ситуации в Украине после проведения предварительного анализа событий во время Майдана, захвата и оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе.