В аптеках Крыма выявили серьезный дефицит лекарств для лечения пневмонии, вызванной COVID-19

Новости

По состоянию на 22 декабря во многих аптеках Крыма отсутствуют лекарства, необходимые для лечения пневмонии, вызванной COVID-19.

Это подтверждают результаты мониторинга Крымской правозащитной группы, проведенного в декабре в 124-х аптеках 13-ти крымских городов.

Мониторинговая группа проверяла наличие в аптеках лекарств, которые местные врачи назначают крымчанам для лечения пневмонии. Многие люди в Крыму сейчас вынуждены проходить такое лечение дома, т.к. в больницах не хватает мест или больных, несмотря на наличие свободных коек в местной больнице, все равно оставляют на домашнем лечении.

Результаты мониторинга показали острую нехватку ряда препаратов, необходимых для лечения пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией.

Во всех проверенных аптеках отсутствуют в продаже Дексаметазон (в ампулах) и Гидрокортизон (в ампулах), который необходим для лечения пневмонии, вызванной COVID-19. Всемирная организация здравоохранения рекомендует введение кортикостероидов, таких как дексаметазон, гидрокортизон или преднизон, для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Преднизолон (таблетки или ампулы) удалось найти только в 13 аптеках из 124-х и только в 6-ти городах из 13-ти.

Клексан и его аналог Фраксипарин (в ампулах) продаются только в 3-х аптеках из 124-х проверенных (1 аптека Армянска, 1 аптека Джанкоя, 1 аптека Феодосии).

Практически отсутствуют в продаже препарат в ампулах Цефепим и его аналоги (Цефтриаксон, Цефотаксон, Аксетин). Эти лекарства есть в наличии только в 4-х аптеках из 124-х проверенных (2 аптеки Алушты, 1 аптека Севастополя и 1 аптека Феодосии)

Из всего выбранного для проверки списка лекарств наиболее доступными оказались Азитромицин и его аналоги (Кларитромицин, Сумамед). Эти препараты в среднем продают 41% аптек во всех 13-ти проверенных городах (каждая четвертая аптека из списка мониторинга).

Термометры ртутные есть в продаже в 13-ти аптеках 5-ти городов.

Пульсикометры продают в среднем 20% аптек из 124-х проверенных аптек в 13-ти городах.

Бесконтактные/электронные термометры удалось обнаружить только в половине аптек из всех проверенных.

Мониторинговая группа проверила 124 аптеки, расположенные в разных районах 13-ти крымских городов:

Алушта, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Судак, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Евпатория (по 10 аптек в каждом городе)

Белогорск и Ялта (по 9 аптек в каждом городе)

Бахчисарай и Армянск (по 8 аптек в каждом городе)

«Проверка проводилась путем поиска необходимых препаратов на сайтах аптек, а также путем телефонного опроса работников этих аптек.

В условиях, когда многие крымчане не могут получить лечения в стационаре, наличие в аптеках указанных выше препаратов становится жизненно важным для людей.

Российская Федерация как оккупирующая держава должна обеспечить все необходимые меры для борьбы с распространением COVID-19 и защитить гражданское население Крыма. Однако результаты мониторингов КПГ, включая и мониторинг наличия лекарств, каждый раз подтверждают то, что РФ нарушает нормы международного гуманитарного права, включая ст. 56 Конвенции о защите гражданского населения», — пишут правозащитники.

Напомним:

  • Правозащитники отмечают, что в оккупированном Крыму «власти» умышленно скрывают реальное количество людей, умерших от COVID-19 на полуострове. Это демонстрирует как РФ не соблюдает своих международных обязательств по защите гражданского населения от пандемии, не обеспечивая на полуострове необходимую деятельность медицинских и санитарных учреждений.
  • Крымчанка Лилия Халилова рассказала в соцсети Facebook, что ее положили в больницу с коронавирусом только после того, как муж сам нашел врачей и настоял на госпитализации. По ее словам, крымские больницы переполнены: «люди лежат в коридорах и даже чуть ли не на полу».