На оккупированном Донбассе в застенках продолжают удерживать 251 украинцев — Денисова

Новости
Людмила Денисова, Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Фото: investigator.org.ua

На территории оккупированного Донбасса в застенках продолжают удерживать 251 гражданина Украины. Их освобождение является самым важным заданием всех привлеченных компетентных органов к этому процессу.

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова по случаю годовщины возвращения к своим семьям на подконтрольную правительству Украины территорию 76 граждан, в том числе 12 военнослужащих, находившихся в плену на временно оккупированных территориях Донбасса.

«Напомню, что сейчас в застенках оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остается 251 гражданин Украины. Их освобождение является самым важным заданием всех привлеченных компетентных органов к этому процессу», — написала Денисова в Facebook.

Также она указала на необходимость продолжать работу для освобождения украинцев, находящихся в незаконном заключении страны-оккупанта РФ и призвала международное сообщество «действовать вместе в этом направлении, чтобы ускорить их возвращение к мирной жизни».

Омбудсмен указала, что после освобождения 29 декабря 2019 года 76 украинцев к ней поступали обращения от освобожденных граждан относительно содействия обеспечения их социальной защиты.

По результатам обработки проблемных вопросов Денисова направила обращения к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю относительно законодательного урегулирования вопроса установления статуса и правовой защиты лиц, которые были лишены свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и вице-премьеру — министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексею Резникову о необходимости формирования перечня субъектов предоставления медицинских и реабилитационных услуг, которым будут возмещаться расходы за предоставленные освобожденным лицам услуги, а также обеспечение права всех незаконно лишенных свободы лиц на получение ими медицинской и психологической реабилитации после освобождения.

Как сообщалось, 29 декабря 2019 года в рамках обмена удерживаемых лиц Украине передали 76 граждан, которые удерживались РФ и боевиками ОРДЛО. В свою очередь, Украина передала на оккупированные территории 127 человек.

Напомним:

  • 15 ноября 2020 года координатор ОБСЕ в гуманитарной группе ТКГ Тони Фриш сообщил, что Украина передала российским оккупантам список на взаимный обмениз четырех категорий удерживаемых лиц.
  • 28 ноября источник, близкий к переговорному процессу с российской стороны, сообщил российским СМИ, что до Нового года обмена удерживаемыми лицами между Киевом и ОРДЛО не будет.