В Ровно возле квартиры матери Шабунина обнаружили взрывное устройство, активист говорит, что хотят запугать именно его

Новости

В Ровно вечером 30 декабря возле дверей квартиры, где живет мать председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, обнаружили самодельное взрывное устройство. Активист считает, что таким образом хотят запугать именно его люди, убежденные в собственной безнаказанности, поскольку правоохранители не способны обеспечить безопасность украинцев.

Об обнаружении взрывного устройства сообщила Национальная полиция Украина.

«Около 21:20 в городе Ровно правоохранители получили сообщение о том, что на первом этаже пятиэтажного жилого дома под дверью квартиры обнаружено самодельное взрывное устройство … оно состоит из двух гранат и черной коробки. Установлено, что в квартире проживает мать общественного активиста Виталия Шабунина», — говорится в сообщении.

На место происшествия прибыли сотрудники взрывотехнической службы, следственно-оперативная группа и оперативники. Проводятся первоочередные следственные и оперативно-розыскные мероприятия для установления мотивов такого поступка и лица или лиц, причастных к этому событию.

Сам Шабунин убежден, что таким образом предупреждение было направлено именно ему за антикоррупционную деятельность.

«Очевидно, что это мне такой «привет», а не 69-летней пожилой женщине, которая уже почти ничего не видит. Правоохранительная система не может обеспечить уже даже не справедливость — элементарную безопасность своих граждан. Кто бы за этим не стоял, он уверен в собственной безнаказанности. Эту уверенность ему гарантирует невозможность/коррумпированность/госизмена (на выбор) министра МВД, генпрокурора, председателя СБУ и судебной шоблы. Все вместе они так и не смогли наказать ни одного заказчика нападений на активистов. В тысячах случаев насилия против украинцев ситуация аналогичная», — написал Шабунин в Facebook.

Он отметил, что в Украине правоохранительная, судебная и политика безопасности системы «деградируют/продаются с пугающей скоростью», которая «все меньше совместима с выживанием страны».

«И на все это политическое руководство страны реагирует, в лучшем случае, видосиками, в худшем — защитой от наказания управленцев этих деградированных систем. Не имеет значения, кто это организовал: олигархи, коррупционная шобла или россияне. Сделать это им позволила несостоятельность руководства государства достойно ответить в сотнях предыдущих нападений», — отметил председатель ГПК.

Он также напомнил, что Нацполиция за полгода так и не смогла найти хотя бы исполнителей поджога его дома, который произошел в июле.

Напомним:

  • 23 июля 2020 года загорелся дом Виталия Шабунина на улице Энтузиастов в Киеве. Дома были лишь родители активиста, которые успели покинуть горящее здание. Экспертиза установила, что причиной пожара был поджог.
  • По факту поджога дома Шабунина полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.