Взрывчатку подложили и под дверь квартиры родителей жены Шабунина в Киеве

Новости
Виталий Шабунин, глава правления Центра противодействия коррупции Фото: facebook.com/USPStudies

Самодельное взрывное устройство из двух гранат Ф-1 31 декабря также подложили и под дверь квартиры в Киеве родителей жены председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина. Полиция предложила активисту охрану.

Об этом сообщает Национальная полиция Украина.

«31 декабря, около 11 часов в полицию поступило сообщение о том, что в Святошинском районе города Киева в многоэтажном жилом доме на третьем этаже у входной двери квартиры, которая сдается в аренду, обнаружены две скрепленные скотчем гранаты Ф-1. Владелицей квартиры является мать жены Виталия Шабунина», — говорится в сообщении.

На место происшествия выехали взрывотехники, спасатели и следственно-оперативная группа. Проводится тщательный осмотр места происшествия, полицейские устанавливают возможных свидетелей и просматривают камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать лиц, причастных к совершению этого преступления. После осмотра этому событию будет дана правовая квалификация.

«Учитывая эти события, Виталию Шабунину будут предложены меры безопасности. В случае согласия — их обеспечивать полицейские Киева», — добавили в Нацполиции.

Шабунин также сообщил о подложенной взрывчатке у дверей квартиры родителей жены.

«Взрывное устройство подложили не только под дверь моей мамы, но и под борщаговскую квартиру родителей жены. Полиция, похоже, все девять этажей эвакуировали, пока взрывотехники работали. Жду официального сообщения полиции с деталями», — написал активист в Facebook.

По его словам, «не имеет значения, кто это организовал». «Сделать это им позволила несостоятельность руководства государства наказать заказчиков сотен нападений на активистов», — отметил Шабунин.

Напомним:

  • Вечером 30 декабря в Ровно в возле дверей квартиры, где живет мать председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, обнаружили самодельное взрывное устройство. Активист считает, что таким образом хотят запугать именно его люди, убежденные в собственной безнаказанности, поскольку правоохранители не способны обеспечить безопасность украинцев.