В Украине увеличилась стоимость оформления биометрических документов — ГМС

Новости
Фото: facebook.com/passportcenterua

В Украине с 1 января увеличилась стоимость изготовления биометрических паспортов: внутреннего паспорта в виде ID-карты, паспорта гражданина Украины для выезда за границу и видов на временное и постоянное жительство.

Об этом сообщает Государственная миграционная служба (ГМС).

Подорожание связано с тем, что с 1 января госпредприятие «Полиграфический комбинат «Украина» изменяет стоимость бланков биометрических документов.

«В связи с этим несущественно возрастет общая стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме карточки, паспорта гражданина Украины для выезда за границу и видов на временное и постоянное проживание», — отметили в ГМС.

Паспорт гражданина Украины в форме ID-карты с 1 января можно оформить:

  • впервые при достижении 14-летнего возраста при оформлении до 20 рабочих дней — бесплатно;
  • до 20 рабочих дней — 363 грн (ранее 345 грн);
  • до 10 рабочих дней — 489 грн (ранее 471 грн).

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу с 1 января можно оформить:

  • до 20 рабочих дней — 694 грн (ранее 682 грн);
  • до 7 рабочих дней и до 3 рабочих дней при наличии оснований — 1046 грн (ранее 1034 грн).

Временный вид на жительство с 1 января можно оформить:

  • до 15 рабочих дней — 915 грн (ранее 891 грн).

Постоянный вид на жительство с 1 января можно оформить:

  • до 15 рабочих дней — 752 грн (ранее 728 грн).

При этом в ГМС отметили, что граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые оплатили административные услуги и подали заявления для оформления документов до 31 декабря 2020 года, получат документы по старой цене.

Лица, которые оплатили административные услуги до 31 декабря 2020 года, но заявление на оформление документов еще не подавали, смогут осуществить доплату по тарифам, которые будут действовать на момент подачи соответствующих заявлений.

Напомним:

  • Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении Государственной миграционной службы по фактическому месту жительства или пребывания лица. Именно такой порядок оформления документов, удостоверяющих личность, с 2014 года действует для внутренне перемещенных лиц из оккупированного Крыма.
  • Правозащитники пояснили, что надо делать внутренне перемещенным лицам и жителям неподконтрольных Украине отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы вклеить фотографии в паспорт при достижении 25- и 45-летнего возраста.
  • Правозащитники пояснили, сколько времени сохраняется новый ID-паспорт в миграционной службе, если владелец не смог его забрать из-за карантина, и как можно получить информацию о готовности документа.
  • Жители оккупированных территорий, которые получают на подконтрольной территории украинские ID-паспорта, сталкиваются с проблемой из-за того, что в этих документах отсутствует информация о регистрации места жительства (прописка), поскольку на оккупированных территориях нет соответствующих государственных органов регистрации. Наиболее актуальным сейчас этот вопрос является для детей с оккупированных территорий, которые едут учиться в украинские вузы и сталкиваются с рядом юридических проблем.