Минздрав намерен отстранить ГП «Медицинские закупки Украины» от закупки вакцин от COVID-19

Новости
Министр здравоохранения Максим Степанов Фото: moz.gov.ua

Министерство здравоохранения Украины намерено заменить компанию-закупщика вакцин для Украины.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Своими постами Арсен Жумадилов (глава ГП «Медицинские закупки Украины») дискредитирует Украину перед международным сообществом. Также этим он начал ухудшать наши позиции в переговорах о поставках вакцин от COVID-19 с компаниями-производителями. Я думаю, что в ближайшее время мы изменим компанию , которая будет выполнять функции по закупке вакцин. Мы не можем рисковать обеспечением вакцинами Украины», — сказал он.

Степанов добавил, что Украина ведет переговоры с различными компаниями-производителями вакцин еще с мая 2020 года.

Ранее ГП «Медицинские закупки Украины» заявило о блокировании его работы из-за неутверждения Министерством здравоохранения временного плана использования бюджетных средств на 2021, что не позволяет финансировать операционную деятельность ДП.

Из-за отсутствия финансирования госпредприятие не может принимать и развозить товары, в частности лекарства и медизделия, закупленные по госпрограммам, а также средства индивидуальной защиты и товары, закупленные для противодействия COVID-19, в частности защитные костюмы и халаты, медицинские маски, экспресс-тесты на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 и лекарственные средства.

ГП также не имеет возможности продолжать сбор информации об остатках медицинских товаров на местах, собирать данные для формирования национальной статистики по противодействию COVID-19.

  • Министр здравоохранения Максим Степанов превысил свои полномочия и вмешался в процесс закупки вакцин от коронавируса. Первые поставки вакцин в Украину сместились на март. МЗ рассчитывал начать прививки уже в феврале, из-за чего теперь Украина переплатит. Минздрав 10 декабря согласовал с ГП «Медицинские закупки Украины» только один контракт, написал на своей странице в Facebook руководитель госпредприятия «Медицинские закупки» Арсен Жумадилов.
  • По подсчетам Минздрава, в Украине первоочередной вакцинации нуждаются 21 млн граждан. Для этого необходимо 15,1 млрд грн.
  • Прибытие первой партии вакцины против COVID-19 в Украине ожидается в конце первого — начале второго квартала 2021 ранее сообщали в Министерстве здравоохранения.