МИД Украины требует от РФ отменить незаконный приговор фигурантам белогорского «дела крымских мусульман»

Новости

МИД Украины требует от России отменить незаконные приговоры российского суда фигурантам сфабрикованного ФСБ белогорского «дела крымских мусульман», гражданам Украины Энверу Омерову, его сыну Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову, а также прекратить системные политические преследования в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел Украины.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с позорным решением Южного окружного военного суда Российской Федерации от 12 января 2021 об осуждении трех граждан Украины — Айдера Джаппарова, Энвера Омерова и Ризы Омерова по делу т.н. «Белогорской группы Хизб ут-Тахрир» по сфабрикованным обвинениям в «организации и участии в деятельности террористической организации и насильственном захвате и удержании власти». Они были незаконно задержаны на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым силовыми структурами оккупационной администрации РФ 10 июня 2019 года и в нарушение норм международного права перемещены на территорию России в г. Ростов-на-Дону», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как указали в министерстве, досудебное следствие и судебный процесс проходили с многочисленными процедурными нарушениями и в условиях полного игнорирования предоставленных защитой доказательств непричастности обвиняемых в инкриминируемым деяниям, что указывает на политическую мотивированность решения осудить Энвера Омерова на 18 лет, Айдера Джаппарова — на 17 лет, Ризу Омерова — на 13 лет лишения свободы в колониях строгого режима.

«Указанные приговоры являются очередным доказательством использования российской судебной системы, которая не имеет ничего общего с правосудием, для продолжения политики преследования крымских татар и подавлений каких-либо признаков инакомыслия в оккупированном Крыму», — отметила первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров.

В МИД требуют от РФ отменить решение суда и немедленно освободить Энвера и Ризу Омеровых, Айдера Джаппарова, а также всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

«Россия должна прекратить системные политические преследования во временно оккупированном Крыму и придерживаться своих обязательств как государство-оккупант соответствии с международным правом. Призываем международное сообщество осудить применение РФ политических преследований против граждан Украины, а также усилить политико-дипломатическое давление с целью освобождения незаконно задержанных ею украинцев и крымских татар», — говорится в комментарии МИД.

Как сообщалось, 12 января в российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд огласил приговор трем фигурантам сфабрикованного ФСБ белогорского дела «дела крымских мусульман», которые признаны виновными в якобы «организации и участии в деятельности террористической организации». Энвер Омеров приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его сын Риза Омеров — к 13 годам, Айдер Джаппаров — к 17 годам.

Напомним:

  • 10 июня 2019 года в Крыму российские силовики провели обыски и задержания крымских татар. Следственные действия прошли в селах под Алуштой, Белогорске, микрорайонах Строгановка и Каменка Симферополя в домах родственников фигурантов так называемого «дела Хизб ут-Тахрир». В частности были задержаны Энвер Омеров, его сын Риза Омеров и Айдер Джаппаров.
  • 23 декабря 2020 года во время судебного заседания в Ростове-на-Дону государственное обвинение запросило для фигурантов белогорской группы «дела крымских мусульман» огромные сроки лишения свободы: 59-летнему Энверу Омерову — 19 лет в колонии строгого режима, его 32- летнему сыну Ризе Омерову, отцу 4-х малолетних детей — 13 лет в колонии строгого режима, 40-летнему Айдеру Джаппарову, отцу 8-ми малолетних детей — 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима.