Открыто производство в отношении замкомандующего ЧФ РФ за подстрекательство украинских военных к госизмене во время оккупации Крыма

Новости

Прокуроры Офиса генпрокурора Украины открыли уголовное производство в отношении заместителя командующего Черноморским флотом Военно-Морского флота Вооруженных сил РФ по факту подстрекательства украинских военных к совершению государственной измены во время незаконной оккупации Крыма Россией.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.

«По данным следствия, чиновник ВС РФ в марте 2014 года умышленно, с целью причинения вреда обороноспособности и государственной безопасности Украины, а также изменения границ территории нашего государства, склонял военнослужащих Вооруженных Сил Украины к совершению государственной измены. Угрожая применением военнослужащими Вооруженных Сил страны-оккупанта физического насилия и оружия, он заставлял несколько десятков украинских военнослужащих перейти на сторону врага в период вооруженного конфликта», — отметили в ведомстве.

Действия заместителя командующего Черноморского флота РФ классифицированы по ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, максимальная санкция по которым предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Как отметили в ведомстве, установили дополнительные факты совершения преступлений чиновниками Вооруженных Сил РФ, которые, в частности, привели к оккупации территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь и других тяжких последствий, прокуроры Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, офиса Генерального прокурора.

Как сообщалось, в мае 2020 года Офис Генпрокурора начал уголовное производство по факту участия вице-адмирала, начальника штаба — первого заместителя командующего Черноморского флота РФ в подстрекательстве украинских военнослужащих к государственной измене. В 2014 году заместителем командующего Черноморским флотом России был Александр Носатов. Сейчас — командующий Балтийским флотом России. Имеет награду за оккупацию Крыма.

Напомним:

  • В апреле 2016 года главной военной прокуратурой командующему ЧФ РФ Александра Витко было объявлено подозрение по результатам предварительного расследования в уголовном производстве по факту развязывания и ведения представителями власти и Вооруженных Сил России агрессивной войны против Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям в виде военной оккупации и аннексии территории Украины.
  • 30 июня 2016 года Главная военная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении командующего ЧФ РФ адмирала Александра Витко, который командовал российскими войсками в ходе незаконной оккупации и аннексии Крыма.
  • В июле 2017 года Главная военная прокуратура передала в суд для заочного осуждения обвинительный акт в отношении заместителя командира 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ полковника Владимира Карпушенко, который принимал непосредственное участие в оккупации Крыма Россией.
  • В Украине еще нет ни одного обвинительного приговора суда в отношении военных РФ, которые организовывали и осуществляли спецоперацию по вооруженному захвату полуострова. В большинстве случаев дело не дошло даже до подготовительного судебного заседания и перехода к рассмотрению дел по существу. О том, что тормозит этот процесс на примере дел трех высокопоставленных российских военных, читаете в материале Центра журналистских расследований «Агрессоры. Заочное производство».