Жителям ОРДЛО выдали более 1,2 млн паспортов «ДНР/ЛНР» и 440 тыс паспортов РФ — правозащитники

Новости
Фото: donpress.com

Оккупационные администрации на конец 2020 года выдали жителям ОРДЛО более 1,2 млн паспортов так называемых «ДНР» и «ЛНР», а также более 440 тыс. паспортов РФ.

Об этом сообщает Восточная Правозащитная Группа (ВПГ) со ссылкой на источники в «миграционных службах» оккупантов в ОРДЛО.

По состоянию на 19 декабря 2020 года в ОРЛО выдано 583 143 так называемых паспорта НВФ «ЛНР». По состоянию на 1 декабря 2020 года оккупационные администрации РФ в ОРЛО выдали 168 381 паспорт РФ.

Также по состоянию на 15 декабря 2020 года в ОРДО выдан 671 631 так называемый паспорт НВФ «ДНР». На эту же дату оккупационные администрации РФ в ОРДО выдали 273 461 паспорт РФ.

«Кремль требует от оккупационных администраций РФ в ОРДЛО постоянно наращивать объемы выдачи паспортов РФ. В 2020 году, количество людей получивших паспорт РФ увеличилось, в связи с тем, что люди массово выезжают на заработки, учебу и лечение в РФ, т.к. КПВВ закрыты и возможности оперативного проезда на территорию Украины нет, а также из-за пандемии рабочие мигранты также не могут выехать на работу в другие страны», — отметили в ВПГ.

Напомним:

  • 16 марта 2016 года в так называемой «ДНР» начали выдавать местным жителям «паспорта ДНР».
  • В феврале 2017 года Россия признала документы, выданные украинцам, проживающими на оккупированных территориях Донбасса «органами власти» так называемых «ДНР» и ЛНР», которые в Украине признаны террористическими организациями.
  • 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • В феврале 2020 года Офис генерального прокурора проинформировал, что собирает для передачи в Международный уголовный суд (МУС) доказательства принуждения российскими оккупантами жителей ОРДЛО получать так называемые «паспорта» псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР». Такие действия квалифицированы как военное преступление.