Полиция и прокуратура АРК сообщили о подозрениях еще двум «самообороновцам» из Крыма

Новости
Антон Семенченко и Руслан Набоков

Под процессуальным руководством прокуратуры АРК и Севастополя крымская полиция сообщила о подозрениях двум «самообороновцам» из оккупированного Крыма, которые в 2014 году несли «службу» на незаконно созданных блокпостах возле Севастополя и Ялты.

Злоумышленников подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.260 УК Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности), сообщает прокуратура АР Крым и Севастополя.

Как отметили в ведомстве, досудебным расследованием установлено, что двое граждан Украины, будучи участниками незаконных вооруженных формирований «самооборона Севастополя» и «самооборона Крыма», в течение февраля-марта 2014 года, вооруженные, несли «службу» на незаконно созданных блокпостах при въезде в г. Севастополь и г. Ялта.

«При этом, подозреваемые осуществляли незаконную проверку документов граждан, обыск их транспортных средств, а также участвовали в задержании проукраински настроенного населения полуострова», — отметили в прокуратуре.

В настоящее время, подозреваемые объявлены в розыск.

Прокуратура не сообщает имен лиц, которым объявлены подозрения. По данным источников Центра журналистских расследований, речь идет о члене «самообороны Севастополя», жителе города Инкерман под Севастополем Антоне Семенченко, 1986 г.р., и члене «самообороны Крыма», жителе Алушты Руслане Набокове, 1974 г.р.

Досудебное расследование осуществляется Главным управлением Нацполиции в АР Крым и Севастополе.

Напомним:

  • В июле 2020 года следователи Главка Нацполиции в АРК и Севастополе сообщили о подозрении двум участникам «Самообороны Севастополя» Олегу Голованю и Александру Синявскому, которые способствовали оккупации Крыма Россией. Головань в 2014 году был командиром блокпоста «Верхнесадовое», крупнейшего в Севастополе, бойцов которого вооружил лично Игорь Гиркин (Стрелков). Блокпост имел прямую связь со штабом Черноморского флота РФ. Трафик автомобилей, автобусов и людей на нем контролировали более 100 человек. Синявский еще во времена Антимайдана (декабрь 2013 года — январь 2014 года) из бойцов своего спортклуба создал подразделение «Славянский щит».
  • В сентябре 2020 року ГУ Нацполиции в АРК и Севастополе под процессуальным руководством прокуратуры АРК сообщило о подозрении двум участникам «Самообороны Севастополя», братьям Евгению и Дмитрию Вдовенко, которые в феврале-марте 2014 года во время оккупации Крыма с оружием несли «службу» на незаконном блокпосту возле села Терновка, обыскивали автомобили и участвовали в задержании проукраински настроенных граждан.