Навальный вернулся в Россию, его задержали в аэропорту сразу после прилета в Москву

Новости
Задержание Алексея Навльного в аєропорту Шереметьево Фото: AFP

Российский оппозиционер Алексей Навальный 17 января вернулся из Германии, где он лечился после отравления, в Россию. Его задержали прямо на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево. Адвоката политика с ним не пустили.

Как сообщает Настоящее время, полицейские задержали Навального вскоре после того, как он направился на погранконтроль аэропорта Шереметьево, прилетев из Берлина.

Адвокат Ольга Михайлова собиралась проследовать за Навальным, но полицейские отказали ей.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила, что Навального задержали, и дальнейшую меру пресечения определит суд.

«17 января в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», – говорится в сообщении, поступившем вечером 17 января в Интерфакс.

Навальный вылетел из Берлина 17 января с задержкой рейса, который в самый последний момент перенаправили из Внуково в Шереметьево.

Самолет из Берлина приземлится в аэропорту Шереметьево приблизительно в 20:13 по московскому времени. Вместе с Навальным в Москву прилетели его жена Юлия, пресс-секретарь Кира Ярмыш и адвокат Ольга Михайлова.

Ранее Навальный заявил, что намерен 17 января вернуться из Германии в Россию рейсом авиакомпании «Победа» после лечения в немецкой клинике Charité. Там врачи помогали ему после отравления боевым веществом из группы «Новичок».

Ожидалось, что самолет приземлится в аэропорту Внуково в 19:20 по московскому времени. Две с половиной тысячи сторонников Навального собирались приехать в аэропорт, чтобы встретить оппозиционера и воспрепятствовать его задержанию.

ФСИН пообещала принять все возможные меры и задержать Навального. ФСИН добивается замены условного срока по делу «Ив Роше» на реальный при том, что испытательный срок, по словам самого Навального, истек 30 декабря прошлого года.

В России Навальный объявлен в розыск, поскольку, по версии ФСИН, он нарушил правила условного осуждения по делу «Ив Роше», не отметившись в российской инспекции после того, как его выписали из немецкой клиники. ФСИН требует отменить условное осуждение Навального и заменить его на реальный срок в 3,5 года исправительной колонии. Заседание суда, на котором будет рассматриваться это требование, назначено на 29 января.

Напомним:

  • С 22 августа 2020 года Навальный находится в Германии, где проходил реабилитацию после отравления – 20 августа политику стало плохо в самолете во время полета из Томска в Москву. Лайнер приземлился в Омске, где основателя Фонда борьбы с коррупцией в состоянии комы отправили в реанимацию.
  • Клиника Charité в Берлине, куда Навальный был позже доставлен на лечение, подтвердила, что 44-летний оппозиционер был отравлен химическим веществом. Лаборатории Франции, Швеции и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили наличие яда «Новичок» в анализах Навального. Вещество, по данным британских властей, использовалось при покушении в Солсбери в 2018 году на российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь.
  • В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel журналисты пришли к выводу, что за отравлением Навального может стоять группа из восьми оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ № 2). Анализ авиаперелетов этих сотрудников ФСБ, а также данных биллинга их телефонных разговоров показал, что они следили за Навальным с 2017 года, когда он заявил о планах по выдвижению на пост президента РФ, а также в 2020 году предприняли как минимум еще одну неудачную попытку отравления политика.