Из ОРДЛО на подконтрольную правительству Украины территорию передадут 9 человек — Денисова

Новости

Со временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на подконтрольную правительству Украины территорию в ближайшее время будут переданы 9 человек.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«В СИЗО в Луганске уже доставлены три человека, готовятся к передаче в Донецком следственном изоляторе шесть. Их сейчас кормят, моют, оказывают медицинскую помощь, делают опрятный вид. Сегодня вечером или завтра утром их передадут по маршруту «Луганск -Донецк — Ростов-на-Дону — Минск – Киев». То есть мы в ожидании», — заявила Денисова в ходе брифинга на КПВВ «Золотое».

В то же время Денисова отметила, что не может назвать их фамилии, но сообщила, что все они — граждане Украины.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что передача части удерживаемых граждан Украины председателю политсовета партии «Оппозиционная платформа-За жизнь», народному депутату Виктору Медведчуку без участия уполномоченных государственных органов является нарушением международных договоренностей на высшем уровне.

На территории оккупированного Донбасса в застенках продолжают удерживать 251 гражданина Украины. Их освобождение является самым важным заданием всех привлеченных компетентных органов к этому процессу.

Как сообщалось, 29 декабря 2019 года в рамках обмена удерживаемых лиц Украине передали 76 граждан, которые удерживались РФ и боевиками ОРДЛО. В свою очередь, Украина передала на оккупированные территории 127 человек.

Напомним:

  • 15 ноября 2020 года координатор ОБСЕ в гуманитарной группе ТКГ Тони Фриш сообщил, что Украина передала российским оккупантам список на взаимный обмениз четырех категорий удерживаемых лиц.
  • 28 ноября источник, близкий к переговорному процессу с российской стороны, сообщил российским СМИ, что до Нового года обмена удерживаемыми лицами между Киевом и ОРДЛО не будет.