В Крыму в 2020 году ни одно дело о применении пыток ФСБ не доведено до суда — правозащитник

Новости
Александр Седов, аналитик Крымской правозащитной группы Фото: investigator.org.ua

В оккупированном Крыму в 2020 году сотрудники ФСБ применяли жестокие пытки в отношении политзаключенных, однако ни одно уголовное дело в данных случаях не было доведено до суда «за отсутствием состава преступления».

Об этом рассказал аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов.

«Именно сотрудники ФСБ используют наиболее жестокие пытки во время допросов, однако ни одно дело не дошло до суда, и все дела, которые были открыты, следственные органы оккупационной власти закрыли из-за так называемого отсутствия состава преступления», — сказал Седов.

По его словам, в российском уголовном кодексе, который де-факто применяется в Крыму, вообще нет статьи «Пытки».

«Даже если возбуждается дело, то используется статья «Превышение служебных полномочий», и «судьи» выносят условный срок, который меньше минимального, предусмотренного этой статьей», — отметил правозащитник.

Он добавил, что из-за нечеловеческих условий содержания в симферопольском СИЗО пребывание там может рассматриваться как пытки.

«Следует признать, что условия, в которых находятся в СИЗО Симферополя, нечеловеческие и также могут рассматриваться как пытки. Это повышенная влажность в помещениях, отсутствие отопления, иногда отсутствие окон в камерах, отсутствие гигиенических условий, превышение количества людей в камерах и отсутствие медицинской помощи», — указал Седов.

Напомним:

  • Результаты проведенного правозащитниками мониторинга и анализа подтверждают, что после оккупации Крыма Россией применение пыток сотрудниками ФСБ РФ и полиции в отношении граждан Украины стало не только системным, но и безнаказанным. Крымчане также лишены права на правовую защиту в случае применения пыток, так как заявления о пытках не расследуются в Крыму, а в «судах» практически не рассматриваются дела о применении пыток сотрудниками силовых структур РФ в отношении гражданских лице.