Разыскиваемый экс-замглавы СБУ «тесно сотрудничал» с судьей Вовком – Слідство.Інфо

Новости

Экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины Дмитрий Нескоромный, которого следствие подозревает в заказе убийства своего коллеги, имел тесные связи с главой Окружного административного суда Киева Павлом Волком.

В распоряжении журналистов «Слідство.Інфо» есть записи разговоров из кабинета председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка. Согласно этим «пленкам», Нескоромный регулярно посещал кабинет судьи в течение зимы-весны 2019 года. Тогда он был заместителем начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. И периодически обращался к Павлу Вовка с просьбами.

В частности, Дмитрий Нескоромный вместе с другим коллегой из СБУ в феврале 2019 года приехал в кабинет председателя ОАСК как неформальный представитель интересов одного из украинских банков. У этого банковского учреждения был длительный спор с финансово-промышленной группой «Альтком» на сотни миллионов гривен. При Януковиче эта компания строила крупнейшие государственные объекты, в частности, в рамках Евро-2012. Тогда ее связывали с вице-премьером Колесниковым. Но даже после смены власти в 2014 году корпорация продолжала реализовать проекты за государственные средства.

В 2019 году «Альтком» обратился в Окружной админсуд Киева с просьбой приостановить взыскание с них средств в пользу украинского банка, которое должно было состояться по решению другого суда.

На пленках зафиксировано несколько разговоров по этому судебному разбирательству в кабинете председателя ОАСК. Сначала Павел Волк объяснял друзьям, которые помогали оппонентам финансово-промышленной группы «Альтком», что ситуация очень неоднозначная, и он ведет переговоры с другой стороной. Со стороны корпорации интересы якобы представляли уже бывший народный депутат Игорь Кононенко и тогдашний скандальный заместитель председателя СБУ Павел Демчина.

«Да, там другая сторона подключается. И говорят, что должен позвонить или Кононенко, или Демчина», — объяснял судья в одной из бесед с Дмитрием Нескоромным.

Но в марте в кабинет Вовка пришел судья, рассматривавший это обращение финансово-промышленной группы «Альтком». Он согласовал с председателем суда, в чью пользу выносить решение по этому делу. А уже на следующий день, 13 марта 2019, судья отказал компании в требованиях приостановить взыскание с них средств в пользу банка. Таким образом, в ОАСК выполнили просьбу Дмитрия Нескоромного и его коллеги из СБУ.

На записях зафиксировано, что Вовк также обращался к Дмитрию Нескоромному за помощью. В частности, из этих разговоров следует, что сам Нескоромный организовывал проверку кабинетов судей на предмет прослушивающих устройств. Но найти их специалистам из СБУ тогда так и не удалось.

«Слідство.Інфо» пыталось связаться с Дмитрием Нескоромным, но его украинский номер телефона пока отключен.

Бывшему первому заместителю главы СБУ Дмитрию Нескоромному объявлено о подозрении в организации покушения на убийство начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ бригадного генерала Андрея Наумова. 

Детективы НАБУ 17 июля сообщили о подозрении в создании преступной организации главе Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям этого суда, а также председателю Государственной судебной администрации Украины Зеновию Холоднюку. 

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало записи разговоров с судьями Окружного административного суда Киева, которые свидетельствуют о коррупции в этом суде и Государственной судебной администрации.

Напомним:

  • 26 июля 2019 года НАБУ и ГПУ провели обыски в Окружном административном суде Киева в рамках расследования «организации судьями ОАСК вынесения заведомо неправосудных судебных решений по протестующих на Майдане в 2013-2014 годах и вмешательства в деятельность судебных органов с целью создания искусственных препятствий в работе ВККС». Вскоре была обнародована запись разговоров председателя ОАСК Павла Вовка.
  • На записи, в частности, можно услышать, что украинский омбудсмен Людмила Денисова якобы договаривалась с руководством ОАСК об увольнении члена ВККС Андрея Козлова, который был назначен именно по квоте уполномоченного, а вместо него должен быть назначен Николай Сирош, который прошел собеседование у Павла Вовка. В обмен на это решение суд не поддержать позиции НАПК, которое обвинило Людмилу Денисову в том, что она не задекларировала средства в 2016-2018 годах. Говоря о Денисовой, Павел Волк подчеркивает, что «яйца этой уполномоченного в нас».
  • Подробности — читайте в материале Бюро судебной информации (проект Центра журналистских расследований«Пленки Вовка»: что происходит в ОАСК?».
  • 2 августа 2019 года Генпрокуратура допросила и вручила подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку.