Беларусские оппозиционеры опубликовали фильм о богатствах Лукашенко

Новости
Александр Лукашенко на инаугурации, Минск, 23.09.2020 Фото: belta.by

Белорусский оппозиционный ресурс Nexta снял документальный фильм-расследование «Лукашенко. Золотое дно» об активах самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и его семьи, а также о его причастности к коррупции.

Фильм опубликован на YouTube-канале Nexta, сообщает издание «Настоящее время».

В нем авторы рассказывают о резиденциях Лукашенко, его дорогих автомашинах и подарках, которые он использует в своих личных целях, а также расходах на нужды политика.

Как утверждается, Лукашенко также покровительствует ряду белорусских и зарубежных предпринимателей с коррупционными целями. В частности, в фильме упоминается российский бизнесмен Михаил Гуцериев. Авторы фильма утверждают, что резиденция «Красносельское» могла быть «подарком» олигарха для Лукашенко. Гуцериев пока не прокомментировал расследование.

Сам Лукашенко на прошлой неделе заявлял, что у него нет никаких богатств, а почти все, чем он пользуется, принадлежит государству. «У меня есть «дворец». По-моему, 7 на 8 — домик, где я вырос с матерью. Вот это мой «дворец», — сказал он.

Александр Лукашенко пришел к власти в 1994 году и несколько раз менял Конституцию Беларуси, чтобы оставаться на президентском посту. В августе 2020 года, по официальным данным ЦИК, он в шестой раз выиграл выборы. После объявления итогов люди вышли на протесты, которые продолжаются по сей день. 23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, однако ряд стран Евросоюза, а также Великобритания, США, Канада не признали его легитимность.

Евросоюз ввел три пакета санкций в отношении белорусских властей из-за фальсификаций во время президентских выборов и продолжающегося насилия в отношении мирных демонстрантов. Первый санкционный пакет принят ЕС 2 октября, там значились 40 белорусских официальных лиц — силовиков (представителей МВД и КГБ) и членов ЦИК, — в отношении которых были введены персональные ограничения.

Второй пакет санкций был принят 6 ноября: Евросоюз ввел ограничения в отношении Александра Лукашенко и 14 высокопоставленных чиновников, в том числе помощника президента Виктора Лукашенко, главы администрации президента Игоря Сергеенко, руководителя КГБ Ивана Тертеля, начальника Следственного комитета Ивана Носкевича, главы ОАЦ Андрея Павлюченко, пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт и других. Санкции ЕС также продублировала Великобритания.

Напомним:

  • В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста и митинги против фальсифицированных выборов президента. На предприятиях продолжаются забастовки.
  • 14 августа ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов и объявил победителем Александра Лукашенко, который, согласно официальным данным, получил 80,1% голосов избирателей.
  • Оппозиция сформировала Координационный совет для передачи власти в стране и требует перевыборов.
  • Депутаты Европарламента не признают результаты президентских выборов в Беларуси и считают Александра Лукашенко персоной нон-грата. Евродепутаты осудили аресты и акты насилия и пыток против мирных демонстрантов и призвали к всестороннему расследованию этих преступлений.
  • 23 сентября 2020 года Александр Лукашенко тайно вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации прошла в Минске во Дворце независимости, заранее о ней не сообщалось.