В Пирогово под Киевом планируется создать музей крымскотатарской культуры — Сеитаблаев

Новости
Фото: Qaradeniz production

В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины (Музей Пирогово, Киев) планируют создать музей крымскотатарской культуры.

Об этом сообщил директор «Крымского дома» Ахтем Сеитаблаев, передает агентство Интерфакс-Украина.

«Я очень благодарен, что еще одним будущим шагом для того, чтобы мы как можно больше знали друг о друге, могли достойно презентовать культуру крымских татар (потому что культура — это, возможно, один из самых прочных инструментариев для идентификации самого себя) станет музей крымскотатарской культуры, который мы вместе с МИД, Украинским институтом, Министерством культуры мечтаем построить на территории музея этнографии «Пирогово», — сказал Сеитаблаев.

10 февраля министерство культуры и информационной политики Украины сообщило, что Украинский культурный фонд (УКФ) совместно с «Крымским домом» и «Украинским институтом» объявили конкурс на масштабный проект популяризации культуры Крыма с общим бюджетом ЛОТа в 10 миллионов гривен.

«Для популяризации и сохранения культуры коренных народов Крыма Украинский культурный фонд совместно с государственным предприятием «Крымский дом» и государственным учреждением «Украинский институт» разработал и имплементировал ЛОТ «Культура Крыма» в рамках грантовой программы «Знаковые события». Его цель — поддержать реализацию масштабного культурно-художественного проекта, который углубит понимание неразрывной культурной и исторической связи материковой части Украины и полуострова Крым, актуализирует проблемы сохранения культуры Крыма, а также привлечет внимание мирового сообщества к аннексии Крыма Российской Федерацией», — отметили в Минкульте.

Как уточняется, заявки с идеями проекта принимаются с 9 февраля по 30 марта 2021 на сайте УКФ.

«Вместе с партнерами УКФ нацелен на комплексный подход к представлению культуры Крыма и знакомство с ней широких аудиторий, как в Украине, так и за ее пределами. Поддержанный ЛОТ-ом проект станет первым шагом для формирования постоянного выставочного пространства в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины (Музей Пирогово), где средствами искусства будет представлена культура Крыма», — пояснили в министерстве.

Также сообщалось, что в будущем это пространство будет координировать «Крымский дом», а партнерство с Украинским институтом позволит обеспечить продвижение и презентацию созданного проекта или его составляющих за рубежом.

Напомним:

  • В ноябре 2020 года Украинский институт совместно с общественно-культурным изданием Ukrainer запустили проект в формате виртуальной реальности (VR) «Родной Крым». С помощью современных технологий зритель имеет возможность увидеть почти вживую разные уголки полуострова, который стал сейчас недоступным для тысяч людей из-за российской оккупации.