Супруга арестованного в Крыму Владислава Есипенко обратилась за помощью к Зеленскому и в МИД Украины

Новости

Супруга арестованного в оккупированном Крыму внештатного сотрудника Радіо Свобода Владислава Есипенко Екатерина обратилась за помощью к МИД Украины и президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в Киеве.

«Я жена незаконно задержанного на территории Крыма журналиста проекта Крым.Реалии Владислава Есипенко. Задержание моего мужа является незаконной акцией, поскольку Влад на территории Крыма занимался журналистской деятельностью. Это признано всеми институциями, всеми демократическими странами мира. В Крым Влад ездил, потому что мы когда-то еще при Украине там жили», – рассказала Екатерина.

Екатерина Есипенко

По ее словам, семья Есипенко выехала из Крыма после оккупации в 2015 году.

«Влад с журналистикой знаком давно, это было как хобби. Просто не было времени заниматься так, как он хотел. Он не является профессиональным журналистом», – рассказала Екатерина Есипенко.

В Киеве проходит пресс-конференция под названием «Быть журналистом – не преступление. Владислав Есипенко – новый политзаключенный в Крыму», посвященная задержанию и аресту в Крыму фрилансера Радіо Свобода.

  • ФСБ обнародовала видео задержания гражданина РФ, который якобы работает на спецслужбы Украины, в его машине нашли «самодельную бомбу».  О задержании СМИ сообщали еще 12 марта: сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, состоявшейся в Симферополе 9 марта. Жительница Алушты Елизавета Павленко и уроженец Кривого Рога Владислав Есипенко, которые возлагали цветы к памятнику Шевченко, перестали выходить на связь вечером 10 марта. Против Есипенко завели уголовное дело. Суд арестовал его на два месяца.
  • Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту задержания и ареста в Крыму Владислава Есипенко. МИД Украины требует допустить к задержанному в Крыму Владиславу Есипенко независимого адвоката.