Украина в ночь на 28 марта перейдет на летнее время

Новости

Украина 28 марта в 03:00 по киевскому времени перейдет на летнее время переводом часовой стрелки на час вперед.

Об этом сообщает министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«28 марта 2021 года в 3 (три) часа по киевскому времени на территории Украины вводится летнее время переводом часовой стрелки на 1 (один) час вперед», — говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.05.1996 года №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3 часа часовая стрелка переводится на 1 час вперед, а в последнее воскресенье октября — в 4 часа на 1 час назад.

Летнее время используется в почти 70 странах мира, в том числе практически во всех странах Европы за исключением Исландии, России и Беларуси.

Как сообщалось, в октябре 2020 года в Минэкономики заявили, что решение об отмене в Украине перехода на летнее и зимнее время зависит от того, как этот вопрос будет решен в Европейском союзе.

Напомним:

  • Евросоюз решил отменить перевод часов на летнее и зимнее время после проведения крупнейшего в истории ЕС опроса, в ходе которого 84% жителей Евросоюза выступили за отмену перевода часов. Всего в онлайн-опросе приняли участие около 4,6 миллиона человек.
  • 12 сентября 2018 года Европейская комиссия предложила странам-членам Евросоюза году навсегда отказаться от перехода на летнее и зимнее время в 2019 году, представив план отказа ЕС от сезонного перевода часов. Однако затем было решено отложить отмену перевода часов до 2021 года. Многие государства ЕС еще не определились с позицией в этом вопросе.