Президент США Байден заверил Зеленского в непоколебимой поддержке США в условиях агрессии РФ на Донбассе и в Крыму

Новости

Президент США Джо Байден подтвердил поддержку суверенитета и целостности Украины и выразил намерение активизировать стратегическое партнерство с Украиной в контексте реформ и борьбы с коррупцией.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома по результатам разговора президентов США и Украины.

«Президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму», — отмечается в документе.

Глава Белого дома подчеркнул намерения «активизировать стратегическое партнерство в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией». Кроме того, Байден выразил готовность содействовать программе реформ в Украине, основанной на общих демократических ценностях, обеспечивать правосудие, безопасность и процветание для украинского народа.

«Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических стремлений Украины», — подчеркивается в заявлении.

Стороны также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укреплению демократии в регионе.

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с Джо Байденом заявил о том, что ценит поддержку США и намерен серьезно проводить реформирование страны.

«Украина ценит поддержку США на разных уровнях. Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для Украинский», — написал Зеленский.

Российская Федерация завершает подготовку комплекса мер по провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины, заявил Главное управление разведки Минобороны Украины.

В Пентагоне осведомлены о скоплении российских войск на границе с Украиной, этот вопрос США обсуждают с союзниками по НАТО, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Европейское командование вооруженных сил США повысило уровень боеготовности армии до максимально возможного из-за агрессии РФ в Украине.

Минобороны Российской Федерации начало «контрольную проверку войск» Южного военного округа, который, в частности, нацелен для действий против Украины совместно с подразделениями Западного военного округа.

В рамках масштабного командно-штабного учения на территорию оккупированного Крыма из РФ перебросили 350 военнослужащих, боевые машины, самолеты Ил-76мд военно-транспортной авиации российских военно-космических сил. В Минобороны РФ сообщали о масштабном командно-штабном учении ВДВ в Крыму, которое стартовало на полигоне «Опук» 16 марта.

  • Верховная Рада требует от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия на Донбассе и неуклонно соблюдать режим прекращения огня. По постановление №5312 в связи с эскалацией российско-украинского вооруженного конфликта проголосовали 308 народных депутатов. Верховная Рада «требует от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня, полностью выполнить свои международные обязательства и вывести из Украины свою армию, наемников, вооруженные формирования, которые она возглавляет, обеспечивает и финансирует».
  • Народные депутаты призвали «парламенты иностранных государств и международные парламентские организации осудить агрессивную политику Российской Федерации в отношении Украины, в частности последнюю волну эскалации в зоне конфликта». Парламентарии также призывают мировое сообщество продолжить и усилить международное политическое и экономическое давление на РФ с целью прекращения агрессии, вывода иностранных войск и вооружения с территории Украины, полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно-признанных границах.