РФ уменьшает войска в Крыму, но не у восточной границы Украины — председатель Госпогранслужбы Дейнеко

Новости
Председатель Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко Фото: Facebook

РФ начала частичный вывод войск с территории временно оккупированного Крыма. В то же время, отвода русских войск от восточной границы Украины в Воронежской области так и не наблюдается. Войска у восточных границ Украины Россия еще не отводит.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко.

«После анонсированной заявления министра обороны РФ Шойгу о том, что с 23 апреля они начнут отвода войск, действительно, наша разведка наблюдает, что процесс этот частично начато … На данный момент мы видим этот процесс на территории временно оккупированного Крыма», — сообщил он.

В частности, остается скопление сил и техники противника в военных лагерях вблизи Воронежа и города Богучар в Воронежской области. Последний за несколько десятков километров от границы с Украиной.

«О тех полевых лагерей в Воронежской области, то мы ни движения там пока не видим», — отметил председатель ГНСУ.

Он сообщил, что пограничники продолжат следить за этими процессами. По его мнению, говорить о том, что Россия отведет все свои войска от границ Украины еще рано.

  • Во время рабочей поездки в Херсонскую область президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по ситуации безопасности на административной границе с временно оккупированной территории Крыма, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. По результатам совещания Зеленский поручил секретарю СНБО подготовить в ближайшее время заседание Совета национальной безопасности и обороны.
  • Россия в очередной раз бряцает оружием. Перебрасывает военных и технику на границу с Украиной и на временно оккупированные ею территории. В двух южных областях Украины проводятся внеочередные учения подразделений территориальной обороны. И это не может не радовать. Но среди бойцов теробороны Херсонщины есть и лица с открытой или латентной пророссийской позицией. На Херсонщине сборы подразделений теробороны уже почти традиционны, ведь область граничит с временно оккупированным Крымом и имеет большое стратегическое значение.Как для Украины — в плане обороны, так и для России — в плане агрессивной гибридной войны.
  • ЦЖР не мог не обратить внимание на некоторых бойцов территориальной обороны — известных на Херсонщине людей, чья позиция может свидетельствовать о противоположных задачам теробороны намерениях. Детали — в сюжете Алены Николовой и Петра Коберника Тероборона Херсонщины: соратники Кивы — Медведчука