Верховной Раде предлагают облегчить гражданам Украины в оккупации условия пересечения госграницы на время карантина

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает освободить жителей временно оккупированных территорий (ВОТ) от административной ответственности за вынужденное нарушение государственной границы.

Из-за коронавирусных барьеров граждане в оккупации вынуждены выезжать за неконтролируемого Украины государственную границу на Востоке Украины, чтобы попасть на подконтрольную украинскому правительству территорию. Соответствующий законопроект опубликован на странице Верховной Рады.

Документ добавляет новую статью 4-1 Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения COVID-19 относительно временных оснований неприменения мер административного воздействия за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее».

В ней авторы законопроекту предлагают отменить административную ответственность на период действия карантина или блокировки работы КПВВ с ВОТ.

«Установить, что к гражданам Украины, которые проживают на ВОТ Украины на период действия карантина или на время блокировки деятельности КПВВ не применяются меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на ТОТ Украины или выезда из нее, если такие нарушения наступили по причинам гуманитарного характера, определенных Кабинетом Министров Украины», — говорится в тексте законопроекту, который есть в распоряжении редакции.

Менеджеру по адвокации Центра прав человека ZMINA Алена Лунева считает этот законопроект крайне необходимым для сохранения связей с жителями оккупированных территорий.

Она объясняет, что с началом коронавирусной пандемии сечение КПВВ значительно усложнился из-за действий оккупационных органов власти, которые закрывают или ограничивают работу пунктов пропуска на линии разграничения на Востоке Украины и на административной границе с временно оккупированной Автономной Республикой Крым. Так, к примеру, де-факто власти Крыма ввела дополнительные жесткие правила въезда-выезда на оккупированную территорию при наличии подтвержденных родственных связей и ограничила одновременно количество пересечений в течение действия карантина.

«Сейчас с украинской стороны нет ограничений в работе КПВВ. Но под предлогом коронавирусных ограничений новых КПВВ не открыли в Золотом и Счастье, а старые закрыто. Фактически сейчас открыто только КПВВ в Новотроицком в Донецкой и в Станице Луганской Луганской области. В то же время КПВВ в Новотроицком работает только два раза в неделю», — говорит правозащитница Алена Лунева.

По ее словам, такие ограничения значительно повлияли на количество пересечений линии разграничения, впрочем это никак не уменьшило потребности граждан в миграции.

По данным Госпогранслужбы, в январе-феврале 2021 на Востоке Украины состоялась лишь 61 000 пересечений линии разграничения, если сравнить с 2 млн пересечений за тот же период 2020 года. Цен также свидетельствует 13400000 сечений через линию разграничения в 2019 году.

При таких обстоятельствах украинские граждане вынуждены въезжать в Украину через территорию России. Выезд и въезд в основном происходит через пункты пропуска «Меловое — Чертково» в Луганской области и «Гоптовка — Нехотеевка» на Харьковщине.

Впрочем, такой способ передвижения нарушает ст. 204-2 КУоАП и рассматривается украинскими пограничниками как несоблюдение порядка въезда-выезда на ТОТ и из нее.

«То есть если житель оккупированной части Луганской области въезжает на территорию Украины и пограничники видят, что он не пересекал государственной границы и заезжает с территории РФ, то ему сразу выписывают штраф», — объясняет правозащитница.

Они штрафуют таких граждан от 1700 до 5100 грн или до 8500 грн, если те же действия «совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за это же правонарушение».

По данным Госпогранслужбы, в январе и феврале 2021 пограничники составили 4160 протоколов по ст. 204-2 КУоАП. К примеру, за весь 2019 таких протоколов составили 5330.

«Реальность сейчас такова, что людям и так нелегко ехать с ТОТ, тратят большие средства на поездку в Украину через Россию, так еще и вынуждены платить штрафы. Это оказывает на них охлаждающий эффект и является весомым барьером для поездок подконтрольную Украины территорию. Со своей стороны это приводит к прерыванию связей с Украиной, чего так добиваются Российская Федерация и оккупационные администрации», — прокомментировала она.

Кроме того, жители ТОТ теряют таким образом доступ к высокоспециализированного лечение, которое проводят на подконтрольной правительству Украины территории. Для них так же увеличивается количество нерешенных личных дел (получение свидетельств о рождении или смерти, получения личных документов, решение вопросов наследования и т.д.), что в конечном итоге приведет к нагрузке на государственные органы.

Также гражданам в оккупации грозит потеря доступа к средствам существования, ведь Пенсионный фонд прекращает выплаты тем, кто больше года не выезжал и не получил таких выплат на подконтрольной территории.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время круглого стола, посвященного свободе передвижения вдоль линии соприкосновения, заявила, что за 10 месяцев 2020 года Госпогранслужба Украины оштрафовала более 6 тысяч жителей ОРДЛО за нарушение порядка выезда из временно оккупированных территорий.

Правозащитник пояснил, какая административная ответственность предусмотрена украинским законодательством за выезд из оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию через Россию, а также какие нюансы имеются при применении админштрафов сотрудниками Госпогранслужбы.

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.