Армия США заказала украинские полноприводные грузовики КрАЗ

Новости
Фото: autokraz.com.ua

Армия США заказала украинские полноприводные грузовики марки КрАЗ производства Кременчугского автомобильного завода. Американская армия закупает эти автомобили для передачи их союзникам, например, для использования в миротворческих операциях ООН.

Об этом сообщает издание ArmyRecognition.

Украинская компания «АвтоКрАЗ» получила 3-летний контракт на поставку армии США большегрузных автомобилей КрАЗ колесной формулы 4×4 и запчасти к ним.

В заказ входят транспортные средства для перевозки личного состава, бортовые грузовики, автоцистерны для воды и топлива.

«Несмотря на то, что никаких дополнительных деталей о порядке закупки нет, очевидно, что этот привлекательный контракт представляет волю США поддержать Украину в ее продолжающемся конфликте с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Приобретенные машины, безусловно, не будут использоваться самой американской армией, но будут предоставлены союзникам, например для миротворческих операций ООН», — пишет издание.

В свою очередь, компания «АвтоКрАЗ» сообщает, что заключила трехлетний контракт на поставку большегрузной автомобильной техники «КрАЗ» и запасных частей для нужд Командования по организации подрядных работ Армии Соединенных Штатов Америки (США) — АСС.

Автопарк будет составлять техника с колесной формулой 4х4, включая бортовые и безбортовые автомобили, а также автоцистерны для транспортировки воды и топлива.

Заказчиком выступила компания «US21 Inc.» (Фэрфакс, штат Вирджиния, США), которая регулярно осуществляет поставки для правительства, Министерства обороны и других государственных учреждений США.

Фото: autokraz.com.ua

Кременчугский автомобильный завод (ЧАО «АвтоКрАЗ») — украинское предприятие по производству грузовых автомобилей, расположенного в городе Кременчуг Полтавской области.

Производство грузовых автомобилей на предприятии началось в 1958 году. С тех пор коллективом предприятия изготовлено более 800 тисяч грузовых автомобилей.

Модельный ряд автомобильной техники марки «КрАЗ» включает 25 базовых моделей и более 150 модификаций грузовиков с различными колесными формулами. Среди них — самосвалы, седельные тягачи, бортовые автомобили, лесовозы, автомобильные шасси для установки специального оборудования, прицепы.

В настоящее время предприятие находится в собственности финансовой группы «Финансы и кредит», бенефициарами которой являются Константин Жеваго и Алексей Кучеренко.