Правозащитники пояснили, что нужно делать гражданам, у которых «ДНР» забирает недвижимость

Новости
Оккупированный Донецк, январь 2021 года Фото: Евгения Карпачева

Правозащитники дали советы, что нужно делать гражданам, которые выехали из неподконтрольной территории Донецкой области, оставив там свою недвижимость, которую «власти» так называемой «ДНР» теперь признают «безхозной», опечатывают и намерены забрать в собственность «республики».

Соответствующую памятку разработали юристы Благотворительного фонда «Право на защиту».

Правозащитник обращают внимание, что в конце апреля на неподконтрольной территории Донецкой области был принят порядок, согласно которому «власти ДНР» могут забирать недвижимость или выморочное наследство, если его признают бесхозным. Под него подпадают жилые здания и помещения, хозяйственные постройки, а также имущество, включая земельные участки, которые остались от умерших, чьи родственники не оформили наследство.

Координатор по адвокации БФ «Право на защиту» Элина Шишкина отмечает, что подобная ситуация ранее сложилась и в оккупированном Крыму.

«Подобная ситуация, но с земельными участками, была в оккупированном Крыму, когда оккупационные власти издали распоряжение об экспроприации приграничных земель, принадлежащих иностранцам или лицам без гражданства. Фактически это все земельные участки на побережье Крыма и те, которые граничат с подконтрольной украинской власти территорией. Итак, можно увидеть, что оккупационные власти в неподконтрольных районах Донецкой области, а со временем, возможно, и Луганской, решили действовать по той же схеме», — сказала Шишкина.

По ее словам, после появления таких сообщений к правозащитникам стали обращаться люди с просьбой проконсультировать их, что делать в этом случае.

«И, по нашему мнению, количество таких обращений может существенно возрасти», — добавила юрист.

В связи с этим правозащитники разработали памятку для граждан с советами, на что стоит обращать внимание, если на неподконтрольных территориях забирают имущество, принадлежащее им по закону:

  1. Необходимо сохранять все документы, подтверждающие право собственности на жилье (договоры купли-продажи, мены, дарения, завещания и т.д.), а также желательно сделать копии этих документов и заверить их нотариально. Это нужно для того, чтобы можно было защищать свои права, особенно в контексте реинтеграции оккупированных территорий после восстановления контроля над ними со стороны украинской власти.
  2. В случае, если есть желание выехать на неподконтрольные Украине территории для того, чтобы подтвердить право собственности на жилье по так называемым «законам» оккупационной администрации, – стоит оценить все возможные риски такого шага для жизни, здоровья и безопасности владельца имущества.
  3. Важно обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о преступлении, если речь идет о случаях экспроприации жилья на территориях ОРДЛО. Это необходимо для того, чтобы документировать нарушения прав человека, обобщать их и перенаправлять в международные судебные инстанции, в частности, в Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека как дополнения в межгосударственным искам, которые там рассматриваются.

Как сообщалось, На территории так называемой «ДНР» уже начали опечатывать недвижимость, которую посчитали бесхозной, поскольку ее собственники «давно уехали и не платят за услуги ЖКХ».

Напомним:

  • Переселенцам из оккупированного Донбасса необходимо осуществлять постоянный мониторинг собственности (жилье, транспортные средства, бизнес-недвижимость и пр.), которая осталась на неподконтрольной территории. При определенных обстоятельствах оккупационные администрации в «Л-ДНР» ее могут признать бесхозной и изъять.
  • В феврале 2021 года в «ДНР» была создана так называемая «межведомственная комиссия по вопросам управления бесхозяйственными недвижимыми вещами». «Комиссия» рассматривала заявления разных «органов ДНР», которые выявили недвижимость, «имеющую признаки бесхозности». Теперь полномочия по выявлению, учету и принятию в «муниципальную собственность» признанного «бесхозяйным» имущества переданы «администрациям» в городах и районах.
  • С мая 2021 года на территории так называемой «ДНР» введен новый порядок выявления, учета и принятия в «муниципальную собственность» бесхозной недвижимости и выморочного имущества: домов, квартир, земельных участков.