В Киеве от коронавируса умерла правозащитница, крымская журналистка Елена Лысенко (Батракова)

Новости
Елена Лысенко (Батракова) Фото: investigator.org.ua

В Киеве в Александровской клинической больнице 4 июня из-за осложнения, вызванных коронавирусной болезнью, умерла правозащитница, крымская журналистка, переселенка из оккупированной Керчи Елена Лысенко (Батракова). Сейчас в реанимации этой же больницы находится ее сын, который также заболел COVID-19.

О смерти коллеги сообщили в Крымской правозащитной группе (КПГ), где работала Елена.

«С глубокой скорбью сообщаем: нас постигло большое горе. С нами нет больше подруги и коллеги Елены Лысенко (Батраковой). Ее жизнь оборвалась сегодня из-за осложнений, вызванных коронавирусная инфекцией. Мужественный человек, Елена всегда боролась за справедливость, всегда помогала пострадавшим от оккупации Крыма, кто жаждал помощи. Керчанка, она оставила Крым после событий 2014 года, сделав собственный бескомпромиссный выбор, выбрав свободу и независимость убеждений и поступков, и в дальнейшем делала все возможное для приближения времени освобождения любимого ею Крыма, нашего украинского Крыма. Оптимистка, душевная, доброжелательная и надежная в несчастье и радости, Елена всегда останется такой в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Елены. Вечная память тебе, наш друг навсегда!», — говорится в сообщении.

О смерти коллеги сообщила и ее подруга, крымская журналистка и также переселенка из Керчи Елена Юрченко, которая ранее объявила сбор средств на помощь в лечении Лысенко.

«Елена Лысенко умерла. Спасибо всем, кто пытался помочь, кто перечислял деньги на лечение, молился, предлагал помощь. Елена Лысенко была самым добрым и искренней человеком на земле. Она рано осталась без родителей. Это делает человека очень уязвимым. Она очень трепетно относилась к проблемам других людей. Ко всем, кому требовалась помощь. К крымчанам. Елена была преданным другом. Сильным человеком. Бойцом. И нежной мамой на земле. Спасибо всем, кто был рядом. Ее сын Ярик до сих пор находится в реанимации. Деньги, которые перечисляли для Елены, близкие направят на лечение ее сына», — написала Юрченко на своей странице в Facebook.

До оккупации Крыма Елена Лысенко (Батракова) была генеральным директором керченской ТРК «Бриз». Она активно освещала весной 2014 процесс захвата Крыма и, в частности, Керчи российским военными без опознавательных знаков, которых вместе с российскими казаками переправляли из Краснодарского края РФ Керченской паромной переправой.

О событиях в Керчи, свидетелем которых была Елена, она рассказала в интервью Центру журналистских расследований для спецпроекта «Шуцманы Путина»:

После переезда из оккупированного Крыма в Киев Елена Лысенко работала на Громадському радіо, а затем в Крымской правозащитной группе.