Девять журналистов из Крыма содержатся в тюрьмах РФ, один под домашним арестом — МИД Украины

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

В незаконно оккупированном Россией Крыму независимая журналистика полностью уничтожена. В российских тюрьмах незаконно удерживаются девять гражданских журналистов из Крыма, один находится под домашним арестом.

Об этом в Facebook сообщает министерство иностранных дел по случаю Дня журналиста, который 6 июня отмечается в Украине.

В ведомстве указали, что сегодня на временно оккупированных территориях Украины права и свободы представителей СМИ систематически подавляются.

«С первых дней оккупации Россия начала давление и репрессии против свободной профессиональной журналистики в Крыму. Сегодня независимая журналистика на полуострове полностью уничтожена как явление. В этих условиях возник феномен гражданского журнализма, когда обычные люди с активной гражданской позицией взяли на себя выполнение функций СМИ, заполняя вакуум независимого и беспристрастного освещения ситуации на оккупированном полуострове. За свою гражданскую позицию и журналистскую деятельность активисты подвергаются преследованиям и попадают за решетку, обвинения выдвигаются по «террористическим» статьям, по которым им грозит тюремное заключение сроком 20 и более лет», — указали в МИД.

В министерстве отметили, что в настоящее время девять гражданских журналистов незаконно содержатся в российских тюрьмах, один находится под домашним арестом. Это — Сервер Мустафаев, Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Сейран Салиев, Ремзи Бекиров, Руслан Сулейманов, Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Амет Сулейманов.

Также в МИД напомнили, что 10 марта во временно оккупированном Крыму российская ФСБ задержала журналиста издания Крым.Реалии (проект Радіо Свобода) Владислава Есипенко.

Больше об Османе Арифмеметове, Владиславе Есипенко и Ремзи Бекирове — героев проекта МИД #Незламні — можно прочитать по ссылке: https://cutt.ly/ZnnvFNE, https://cutt.ly/innvLTK, https://cutt.ly/xnnv1w8.

Напомним:

  • 3 июня 2021 года США на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене выразили глубокую обеспокоенность судьбой арестованного в оккупированном Крыму журналиста Владислава Есипенко и призвали Россию немедленно его освободить.
  • 6 июня украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник, который установлен согласно указу президента Украины Леонида Кравчука от 25 мая 1994 года. Именно в этот день, 6 июня 1992 года, Союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов, которая является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ.