Оккупанты в Крыму хотят, чтобы в Европе признали «геноцидом» водную и энергетическую блокаду полуострова Украиной

Новости
Заросший Северо-Крымский канал на территории Крыма Фото: скриншот НОВОСТИ КРЫМА LIVE

Так называемый «Госсовет Крыма» намерен обратиться в «международные и европейские судебные инстанции» с просьбой признать «геноцидом» водную и энергетическую блокаду полуострова, которую организовала Украина после незаконной оккупации Крыма Россией.

Об этом заявил «первый заместитель председателя Госсовета Крыма» Ефим Фикс, который возглавляет «рабочую группу по оценке понесенного ущерба Республикой Крым и Севастополем за период их нахождения в составе Украине», сообщает пресс-служба «крымского парламента»

«В результате колоссальной аналитической работы, проведенной Рабочей группой, мы пошли сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это обращение о возбуждении уголовного дела в отношении непосредственных участников энергетической и водной блокад, второе направление – это обращение в арбитражные суды от юридических и физических лиц с просьбой о подтверждении факта нанесения материального ущерба республике. И, наконец, третий путь, по которому мы планируем идти — обращение в международные и европейские судебные инстанции для определения противоправных действий украинских властей по организации блокад как геноцида в отношении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Крыма», — сказал Фикс.

По его словам, уже есть «первые результаты» в вопросе возмещения «нанесенного республике ущерба». В частности, Следственный комитет РФ назначил следственную группу, которая будет изучать переданные материалы, а также направил соответствующие запросы в профильные «ведомства» Крыма, среди которых «министерство экологии» и «крымское управление Роспотребнадзора», для получения дополнительных данных и экспертной оценки.

«Еще один весомый результат — уже вынесенные судебные решения в отношении отдельных организаторов энергетической блокады: Ленура Ислямова (организатор Гражданской блокады Крыма — ред.) и Рефата Чубарова (глава Меджлиса крымскотатарского народа — ред.). В этом направлении мы продолжаем работу и, убежден, что совместно со Следственным комитетом и правоохранительными органами нам удастся восстановить историческую справедливость», — заявил Фикс.

Напомним:

  • 10 марта 2021 года так называемый «председатель Госсовета Крыма» Владимир Константинов заявил, что Крым будет судиться с Украиной из-за перекрытия Северо-Крымского канала после оккупации полуострова Россией. После этого в Крыму началась подготовка иска к Украине из-за водной блокады в результате перекрытия Северо-Крымского канала, который планируют подать в один из крымских «судов» в первом полугодии текущего года. При этом предварительный ущерб от водной блокады полуострова со стороны Украины оценивается в 1,5 трлн рублей.
  • В конце апреля «рабочая группа Госсовета Крыма» обратилась в ФСБ и Следком РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении 12 граждан Украины «за водную блокаду» полуострова.
  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. Впоследствии на ее месте была построена капитальная дамба. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • В июле 2020 года Центр журналистских расследований сообщал, что русло Северо-Крымского канала в направлении Армянска и Джанкоя на оккупированном Россией Крымском полуострове находится в аварийном состоянии и непригодно для использования.