Европарламент наказал депутатов, которые ездили «наблюдать за голосованием» в Крыму — EU Observer

Новости
Европейский парламент Фото: enar.dk

Европейский парламент наказал пятерых французских депутатов, которые самовольно ездили в оккупированный Крым «наблюдать за голосованием» в ходе незаконно организованного Россией на полуострове «референдума» по изменениям в Конституцию РФ. Им до конца года запрещено посещать официальные миссии Европарламента по наблюдению за выборами.

Об этом пишет издание EU Observer со ссылкой на источники.

Как сообщается, в «черный список» включены пятеро французских депутатов из крайней правой фракции «Идентичность и демократия»: Вирджини Жорон, Эрве Жювин, Жан-Лин Лакапель, Тьерри Мариани и Филипп Оливье. Летом 2020 года они посетили без разрешения Украины оккупированный Крым с «наблюдательной миссией» во время организованного Россией «референдума» по изменениям в Конституцию РФ.

Кроме того, в «черный список» также попали три представителя крайне левых сил «Европейских объединенных левых» / «Зеленых левых Севера» (GUE/NGL) — ирландцы Клэр Дейли и Мик Уоллес и испанец Ману Пинеда, которые самовольно ездили на выборы в Эквадор и Венесуэлу.

Включение евродепутатов в «черный список» означает, что им до конца этого года запрещено посещать официальные миссии Европарламента по наблюдению за выборами.

В июле 2020 года Европарламент дистанцировался от группы французских евродепутатов, которые поехали без разрешения Украины в оккупированный Крым для наблюдения за «избирательным процессом», организованным Россией. Представитель Европарламента назвал их поездку «частным визитом», отметив, что «это не официальная делегация Европейского парламента.

Напомним:

  • 23 марта 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 23 марта о введении санкций против почти 80 компаний из России и оккупированного Крыма, включая украденные в Украине «Черноморнефтегаз» и «Массандру», а также двух компании из Беларуси. Также украинские санкции применены к 23 россиянам, включая членов Совета Федерации, чиновников из МВД РФ и ФМС РФ, а также трех евродепутатов из Франции, которые незаконно посещали оккупированный Крым.
  • Депутаты Европарламента от Франции Вирджини Жорон, Филипп Оливье и Жан-Лин Лакапель, в отношении которых СНБО Украина ввел санкции за их поездку в оккупированный Крым без разрешения украинских властей в 2020 году, считают их незаконными и решили жаловаться на них президенту Европарламента.