США и Германия официально договорились о «Северном потоке-2»: Украина и Польша будут противодействовать запуску

Новости
Северного потока-2
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Джо Байден Фото: Reuters

США и Германия официально договорились о завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2», опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

Текст декларации, обнародованный министерством иностранных дел Германии, называется «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей», сообщает «Европейская правда».

Документ начинается с заверения, что США и Германия решительно поддерживают суверенитет, территориальную целостность, независимость Украины и ее европейский путь, и подтверждают необходимость принять меры против российской агрессии и деструктивных действий России в Украине и за ее пределами.

«Соединенные Штаты заявляют о своей поддержке усилий Германии и Франции по достижению мира на востоке Украины в рамках нормандского формата. Германия активизирует свои усилия в рамках нормандского формата, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений», — говорится в декларации.

США и Германия обязуются работать вместе в рамках недавно созданного диалога на высоком уровне, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты и ЕС соответствующие инструменты и механизмы, чтобы реагировать на российскую агрессию и деструктивную деятельность РФ, в том числе на российские попытки использовать энергию как оружие.

«Если Россия попытается использовать энергию как оружие или поступит дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет действовать на национальном уровне и призвать Европейский Союз к принятию эффективных мер, включая санкции, чтобы ограничить российский потенциал для экспорта в Европу в энергетическом секторе, включая газ, или принять эффективные меры в других экономически важных сферах», — сказано в документе.

Судно компании Allseas укладывает трубы для газопровода «Северный поток-2» Фото: picture alliance/dpa/B.Wusteneck

США и Германия соглашаются, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года.

Согласно этой точке зрения Германия обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы сделать возможным продление соглашения с Россией о транзите газа через Украину до десяти лет, и назначить для этой цели специального представителя.

Отмечается, что переговоры по этому вопросу должны начаться как можно скорее, но не позднее 1 сентября.

Германия обязуется создать и управлять Зеленым фондом для Украины, который будет способствовать ее энергетическом перехода, энергоэффективности и энергетической безопасности.

Германия и США будут стремиться поощрять и поддерживать инвестиции в Зеленый фонд на сумму не менее 1 миллиарда долларов США, в том числе от третьих сторон, таких как частный сектор.

Германия сначала добавит к фонда не менее 175 000 000 долларов в качестве гранта и будет работать над увеличением своих взносов в ближайшие годы, утверждается в декларации.

Фонд будет продвигать использование возобновляемых источников энергии, способствовать развитию водорода в качестве энергоносителя, повышать энергоэффективность, ускорять поэтапный отказ от угля и поддерживать углеродную нейтральность.

Соединенные Штаты планируют продвигать инициативу с помощью технической и стратегической помощи в соответствии с целями Фонда.

Кроме того, Германия продолжит продвигать двусторонние энергетические проекты с Украиной, особенно в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также поддержки поэтапного отказа от угля, также включает назначение специального посланника со специально выделенными фондами на сумму 70000000 долларов США.

Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау

Германия также готова запустить пакет мер устойчивости для Украины, поддержит энергетическую безопасность Украины. Это содержит усилия по обеспечению и повышению возможностей для реверса газа в Украину с целью полной защиты Украины от потенциальных будущих попыток России сократить поставки газа в страну.

Кроме того, Германия позволит Украине участвовать в ее проектах поддержки и сотрудничества по развитию и расширению кибервозможностей, поддержит усилия по реформированию украинского энергетического сектора и поможет разработать варианты модернизации украинских газотранспортных систем.

Украина и Польша будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуска «Северного потока-2», пока не будут разработаны решения для преодоления безопасности кризиса, связанного с газопроводом.

Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и главы МИД Польши Збигнева Рау.

В заявлении отмечается, что решение о строительстве «Северного потока-2», одобренное в 2015 году через считанные месяцы после вторжения России и незаконной аннексии украинского территории, создало политическую и политику безопасности кризис и кризис доверия в Европе.

«Сейчас этот кризис значительно углубляет отказ от попыток остановить запуск газопровода. Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом. В то же время оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС», — говорится в заявлении.

Министры подчеркнули, что любая достойная доверия попытка восстановить баланс безопасности в регионе должен учитывать возможные негативные риски в трех сферах: политической, военной и энергетической. Она имеет также быть демократической, предусматривать на этапе согласования договоренности переговоры с правительствами стран, наиболее сильно ощущают на себе негативные последствия «Северного потока-2».

«К сожалению, актуальные предложения по заполнению дефицита безопасности, который образуется, не могут считаться достаточными для эффективной минимизации угроз, которые создает «Северный поток-2». Мы призываем США и Германию адекватно отнестись к безопасности кризиса в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которой является Россия», — говорится в заявлении.

Перед встречей Байдена и Меркель, к ним обратился президент Украины Владимир Зеленский. В своей заметке в Twitter он призвал Байдена и Меркель не обменивать «ценности, принципы и безопасность» на «экономические интересы». «Никакого решения об Украине без Украины», — добавил он.

Меркель находится с двухдневным визитом в Вашингтоне. Вероятно, утверждают обозреватели, этот визит в США станет последним для Меркель на посту канцлера Германии, который она занимает уже 15 лет.

Напомним:

  • 21 мая 2021 года США ввели санкции против четырех российских компаний и 13 судов, которые задействованы в строительстве газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2). В то же время в санкционный список не включена компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG.
  • Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Основателем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является «Газпром» (MOEX: GAZP). В консорциум входят также французский Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall.