В Севастополе оккупанты отметили День ВМФ России при рекордном количестве заболевших COVID-19

Новости
День ВМС России в оккупированном Севастополе, 25.07.2021 Фото: RFE/RL

В Севастополе российские оккупанты 25 июля отметили День Военно-Морского флота РФ по сокращенному варианту, без соблюдения противоэпидемиологических правил.

Об этом сообщает издание Крым.Реалии.

Российские военные показали парад-построение кораблей и пролет авиации. Утром в бухте выстроились ракетные, десантные и сторожевые корабли, подводная лодка, крейсер «Москва», старинное спасательное судно «Коммуна». Над центром оккупированного Севастополя пролетели самолеты и вертолеты морской авиации России.

День ВМС России в оккупированном Севастополе, 25.07.2021 Фото: RFE/RL

После парада зрители развлекали себя сами — бродили по Приморскому бульвару с флагами, слушали уличных музыкантов, делали фотосессии.

Военные привели на парад местных старшеклассников-юнармейцев.

Городские «власти» не организовали противоэпидемические мероприятия на время праздника. Зрители были без масок, безопасную дистанцию не соблюдали, бесплатной раздачи масок не было.

Общественный порядок охраняли полиция и члены казачьих формирований, которые также были без масок.

«Власти» Севастополя не организовали торговлю прохладительными напитками на время праздника. Питьевые фонтанчики отсутствуют. Во время жары зрители прятались в тень и укладывались отдыхать на газонах. Полиция на это не реагировала.

Накануне праздника в Севастополе вновь зафиксировали рекордное число заболевших за сутки — 161 человек, трое умерли.

День ВМС России в оккупированном Севастополе, 25.07.2021 Фото: RFE/RL

День ВМФ России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В оккупированном Севастополе в этот день традиционно проходит военно-морской парад. В Украине День ВМС отмечают в первое воскресенье июля.

Данные оккупационных «властей» Крыма и Севастополя о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.

Как сообщалось, в 2021 году в Севастополе российские оккупанты из-за стремительного распространения коронавируса на полуострове вынуждены были отменить военно-морской праздник, который традиционно проводится в Севастопольской бухте по случаю Дня Военно-морского флота РФ. Отменили военно-спортивные выступления, концерты, фейерверки.

Напомним:

  • По информации Крымской правозащитная группы, в оккупированном Крыму «власти» намеренно занижают статистику заболеваемости и смертности от коронавируса, а также скрывают факты смерти медиков от COVID-19.
  • В оккупированном Крыму в Кировской районной больнице пациенты заразились COVID-19: их выписали и отправили домой на общественном транспорте.