Оккупанты отправили активистку из Ялты под домашний арест

Новости
Людвику Пападопулу

В Крыму ялтинскую активистку Людвику Пападопулу отправили под домашний арест до 5 сентября.

Решение принял «Киевский районный суд» Симферополя. Активистку обвинили по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении), сообщает Крымская правозащитная группа.

Решение вынес «судья» Долгополов Андрей Николаевич. По информации адвокатов, Людвике также запрещены «определенные действия по адресу проживания».

Речь идет о запрете на использование мобильной сети интернет.

Ночью 5 августа женщину задержали на границе в Армянске. Пападопулу доставили в «Главное управление следственного комитета» в Симферополе из-за того, что она якобы находится в розыске. У нее взяли подписку о невыезде.

4 февраля 2021 года в Ялте, в квартире, где проживает со своим сыном блогер и общественный активистка Людвика Пападопулу, прошёл обыск.

По словам адвоката, обыск был проведён в связи «с постом в Facebook, авторство которого не принадлежит Людвике».

Миссия США в ОБСЕ напомнила о ситуации с правами крымских татар и украинцев в Крыму, а также в очередной раз призвала Россию к освобождению всех политузников из Крыма.

В оккупированном Крыму 15 июля на заседании «Симферопольского районного суда» оглашено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении арестованного фрилансера Радіо Свобода (проект Крым.Реалии) Владислава Есипенко. Журналист вину не признал.

Как сообщалось, представленный в июне 2021 года во время 47-й сессии Совета ООН по правам человека очередной промежуточный доклад генерального секретаря ООН о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму фиксирует факты пыток и преследований крымчан российской оккупационной властью.

Напомним:

  • 18 мая 2021 года Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Россия преследует 93 крымских татар по политическим мотивам. Из них 78 отбывают незаконное наказание на территории РФ, еще 15 — лишены права на свободу передвижения и находятся под административным надзором в оккупированном Крыму.
  • 15 июня 2021 года в Киеве правозащитники представили доклад «Ситуация с правами человека в Крыму за 7 лет оккупации», основанный на информации о зафиксированных различными межправительственными и неправительственными правозащитными организацияим случаях нарушений прав человека в незаконно оккупированном Россией Крыму.