Убийство украинцев в колонии ОРДО рассмотрят на заседании ТКГ

Новости
тюрьма изоляция

Убийство трех граждан Украины в колонии так называемой «ДНР» будет рассмотрено на ближайшем заседании Трехсторонней контактной группы.

Об этом сообщила представительница отдельных районов Донецкой и Луганской областей украинской делегации в ТКГ Татьяна Иванова.

«Это большая трагедия, это граждане Украины. И даже если человек совершил преступление, это не значит, что он лишен других гражданских прав. Кроме того, что он лишен свободы. И за этих людей следует бороться тоже», — сказала Иванова, подчеркнув, что процесс передачи осужденных с ОРДЛО на подконтрольную Украины территорию заблокирован оккупационными властями, пишет телеканал «Дом».

При этом она не исключила, что этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании подгрупп ТКГ, которое запланировано на 25 августа.

«Поэтому если есть возможность сейчас обратиться к родственникам людей, которые там отбывают наказание, я очень прошу, чтобы они проверили эту информацию — действительно их родные не хотят отбывать наказание на подконтрольной территории. Поскольку я знаю, что очень много случаев, когда это информация является неправдивой. И я прошу родственников: если вы знаете о том, что эта информация является неправдивой, обратитесь к Координационного центра, в СБУ для того, чтобы ваших родственников включили в списки на обмен. Это может сохранить им жизнь», — подчеркнула представительница украинской делегации в ТКГ.

Она также выразила надежду, что в ближайшее время будет разблокирован процесс обмена удерживаемыми лицами.

На оккупированной территории, в колонии так называемой «ДНР», убили трех осужденных граждан Украины, сообщила советник главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Гайде Ризаева.

Евгений Бражников, подозреваемый в пытках военнопленных и гражданских лиц в донецком концлагере «Изоляция», через суд добивается открытия уголовных производств в отношении потерпевших, свидетелей и следователя по его делу.

Детали этой истории читайте также в текстовой версии материала Никиты Панасенко «Что произошло за год в расследовании дела «палачей «Изоляции».

Напомним:

  • В марте 2020 года Евгению Бражникову было сообщено о подозрении в участии в террористической организации и нарушении законов и обычаев войны — из-за жестокого обращения с заключенными донецкого концлагеря «Изоляция». Уголовное производство открыто по заявлениям политузников Станислава Асеева и Станислава Печенкина.
  • Роман Цыб, начальник отдела Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса Генпрокурора сообщил, что в ближайшее время «дело Бражникова» будет направлено в суд. Срок досудебного расследования заканчивается 4 марта 2021 года.