В РФ объявили результаты выборов в Госдуму: партия Путина и коммунисты получили 85% мест

Новости

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России утвердила результаты выборов депутатов Госдумы. Партия Владимира Путина «Единая Россия» и «КПРФ» получили 85% мест.

Об этом сообщает «Новая газета».

Официальные итоги выборов в Госдуму РФ VIII созыва:

«Единая Россия» — 324 мандата

КПРФ — 57 мандатов

«Справедливая Россия — за правду» — 27 мандатов

ЛДПР — 21 мандат

«Новые люди» — 13 мандатов

«Батькивщина», «Партия рост», «Гражданская платформа» — по одному мандату

Самовыдвиженцы — пять мандатов.

Финальная явка — 51,72%

По сравнению с выборами 2016 года, КПРФ и «Справедливая Россия» увеличили размер своих фракций, ЛДПР и «Единая Россия» — уменьшили.

Жалобы оппозиционных кандидатов отклонили.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, который выступал с докладом, заявил, что голоса, поданные в ходе онлайн-голосования, были отражены «абсолютно корректно» и никаких отклонений между результатами на участках и онлайн не было зафиксировано.

Читайте материал ЦЖР Выборы в Госдуму: крымские коррупционеры вместо крымских коллаборационистов

Верховная Рада приняла проект постановления №6078 «О Заявлении Верховной Рады Украины о нелегитимности выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации 2021».

Центр журналистских расследований установил имена нанятых Кремлем «международных наблюдателей», которые нарушив украинскую границу и международное право, приехали в оккупированный Крыму наблюдать за незаконным голосованием на «выборах» в Госдуму РФ. Как оказалось, ситуация с «наблюдателями» в оккупированном РФ Крыму плачевная для «легализаторов» его аннексии — их количество, по сравнению с другими годами, просто мизерное. Подробности в материале: «Кого РФ выписала из-за рубежа наблюдать за незаконными выборами на территории Крыма».

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что приезд агентов российского влияния в оккупированный Крым, которых Россия называет «международными наблюдателями» на незаконно организованных ею «выборах» в Госдуму РФ — их частная инициатива, поскольку они никого, кроме себя не представляют.

Напомним:

  • С 17 по 19 сентября 2021 года в России проходило трехдневное голосование на выборах в Госдуму РФ. Основным днем голосования считается 19 сентября, а 17 и 18 сентября – дополнительными. При этом РФ незаконно организовала проведение выборов на оккупированной территории АР Крым и Севастополя. В ОРДЛО Россия способствовала так называемому «электронному голосованию» или организовывала подвоз лиц, получивших российские паспорта, на территорию России.
  • По решению СНБО, Украина введет санкции против всех лиц, которые привлечены к организации и проведению выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также в отношении иностранных граждан, независимо от их статуса, которые захотят быть наблюдателями за выборами на этих территориях.