В Киеве пытались сорвать показ фильма-расследования об оффшорах Зеленского — Слідство.Інфо

Новости
Фото: Facebook Слідство.Інфо

В Киеве пытались сорвать показ фильма-расследования «Оффшор 95», в котором освещаются схемы президента Украины Владимира Зеленского и его команды. Премьера фильма планировалась на 19:00 в киевской Малой Опере, одна за 5 часов до начала ее руководитель сообщил, что не будет показывать фильм. Однако после широкой огласки этой информации в СМИ в Малой Опере передумали и разрешили показ фильма.

Об этом сообщается на странице расследовательского агентства «Слідство.Інфо» в Facebook.

«Внимание! Показ нашего фильма-расследования «Оффшор 95» о оффшорное паутины президента Зеленского и его команды под угрозой срыва! Несколько часов назад нам позвонил директор Малой Оперы Алексей Прасол и сообщил: «Мы не будем показывать фильм о президенте». Впоследствии версия руководства коммунального предприятия изменилась — они сказали, что в помещении нет света и там вообще происходит ремонт. Мы приехали на место и убедились: свет есть, ремонта нет, а постеры нашего фильма сняли со стен Малой Оперы, где они висели последние 2 дня», — рассказали журналисты.

Как отметили в редакции, «Слідство.Інфо» заключило договор и оплатило услуги по аренде помещения в Малой Опере. На премьеру зарегистрировались около 250 человек.

Издание Украинская правда связалось с работниками Киевской городской государственной администрации, которые рассказали, что после решения директора Малой Оперы разрешить показ, в КГГА позвонил человек, который представился начальником СБУ и пригрозил «проблемами, если показ все же состоится». После этого показ был сорван.

УП звонила по телефону, с которого звонили в КГГА, но человек, который взял трубку, отказался представиться и бросил трубку после вопроса, работает ли он в СБУ.

Впоследствии «Слідство.Інфо» сообщило, что показ фильма-расследования все же состоится в Малой Опере, как и планировалось.

«Друзья, спасибо за поддержку! Вы предложили нам десятки шикарных локаций, но общественный резонанс и ваше неравнодушие сделали чудо — руководство Малой Оперы спохватилось и позволило показать премьеру фильма-расследования «Оффшор 95» там, где мы планировали изначально. Еще раз спасибо за неравнодушие! Ждем вас в 19:00 в помещении Малой Оперы (улица Дегтяревская, 5, Киев)», — говорится в сообщении.

Как отметили в редакции, те, кто не могут принять участие в премьере, смогут посмотреть фильм на YouTube-канале «Слідство.Інфо».

Как сообщается на странице «Слідство.Інфо» в Facebook, фильм «Оффшор 95» — «расследование о тайнах оффшорного бизнеса президента Зеленского и грязные деньги олигарха Коломойского».

Он является частью международного проекта Pandora Papers.

«В Pandora Papers собрана информация об активах и тайные соглашения 130 самых богатых людей мира, среди которых более 30 топ-политиков. В этих секретных документах также фигурируют беглецы, осужденные, знаменитости, звезды футбола, судьи, налоговики и руководители крупнейших городов мира. Над документами из проекта Pandora Papers работала команда из более чем 600 журналистов из 117 стран мира — члены The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ). ICIJ — независимая международная сеть журналистов-расследователей, которые совместно разоблачают трансграничную преступность и международной коррупции. Они работали над глобальным утечкой документов Panama Papers, Paradise Papers и FinCEN. От Украины над этими проектами работала и работает команда агентства «Слідство.Інфо». Уже скоро мы расскажем об основных находках Pandora Papers отношении украинских политиков и чиновников — прежде всего президента Владимира Зеленского и его ближайшего окружения», — отметили журналисты.

Напомним:

  • 9 мая 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал расширенную интерактивную базу данных с информацией о почти 320 тысячах оффшорных компаний, содержащуюся в «Панамских документах», которые «утекли» из юридической компании Mossack Fonseca. В базе, опубликованной на сайте Offshore Leaks Database значатся 643 гражданина Украины, у которых есть офшоры, а также 469 оффшорных компаний, зарегистрированных украинцами.
  • 5 ноября 2017 года ICIJ и Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали так называемые Paradise Papers (Райские бумаги), в которых говорится об оффшорных компаниях сотен самых богатых людей мира. Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP. В международном расследовании данных приняли участие около 100 медиа из 67 стран.
  • Paradise Papers разоблачили российские инвестиции в Twitter и Facebook, схему по уклонению от налогов компании Apple и связь министра торговли США с РФ и оффшоры королевы Елизаветы II.
  • По информации авторов журналистского расследования программы «Слідство.Інфо», Paradise Papers свидетельствуют, что целью создания оффшора для корпорации Roshen могло быть не желание создать «слепой траст», как заявлял ее владелец президент Украины Петр Порошенко, а минимизация налогов.